AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

amvnews 2.0. Хотите?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение AMVNews.ru
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
[SmiT]



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 11.10.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще не сдался Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lirinis писал(а):
Я, кстати, питон предпочитаю.


Я тоже почти целиком на него съехал. Но для веб ещё не пробовал его использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
[SmiT]



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 11.10.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.development.smit.org.ua/PageDesigns/Auriga/ProjectPage.html

Первый концепт страницы с клипом. Это далеко не конечный вариант, но идею можно проследить уже сейчас. В чем суть.
Клип это главное! Его нужно видеть первым, а не вымученное вступление автора, какую-то статистику, или кучу друго-го информационного мусора. Вся сопутствующая информация должна подаваться тогда, когда пользователь ее запросит.
Раздел "скачать" не реализован вообще, но по задумке при нажатии кнопки должно вываливаться меню с вариантами ссылок.
Раздел "от автора". Уже там фигачим постер, мысли, скриншоты.
Раздел "комментарии". Лично я им не доволен. С одной стороны оригинально. С другой, как-то криво. Просто блок с комментариями по ширине должен быть в районе 800-1000 пикселей для удобства чтения, и это кограз пол экрана. Но данный дизайн подразумевает деление центра страницы на блоки, и тот как оно сейчас выглядит - не есть хорошо.
Ну и раздел "информация" - туда кидаем все, что хоть как-то связано с сухой инфой, как например статистика.

По задумке владелец клипа сможет сам себе устанавливать фон, цвета и шрифты.
Также данный вариант нельзя использовать как дефолтный шаблон для всех клипов. Для этой цели нужно будет сделать что-то обычное, в светлых тонах и с более простой компоновкой.

П.С.
Я не занимаюсь фронт энд разработкой и сам концепт не блещет элегантностью решения. На разрешении, которое сильно отличается от 1920*1080, верстка будет плыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[SmiT]
Выглядит симпатично. Другое дело что большинство авторов не хотят устанавливать шрифты, фон и.т.д. Надо что бы дефолт хорошо выглядел.

Топ разрешений на которых смотрят сайт:
1920x1080 36.0%
1366x768 19.9%
640x480 8.9%
1280x1024 8.0%
1600x1200 6.6%
1024x768 4.9%
1680x1050 4.4%
1440x900 4.1%
1280x800 3.5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
[SmiT]



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 11.10.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
[SmiT]
Выглядит симпатично. Другое дело что большинство авторов не хотят устанавливать шрифты, фон и.т.д. Надо что бы дефолт хорошо выглядел.

Топ разрешений на которых смотрят сайт:

Разрешение не важно. Нужно будет сделать так, чтобы было хорошо на любом. Для этого сначала дизайн нужно устаканить, а потом и заверстать человечески.
А дефолтный дизайн будет другим. Я писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MesoGear



Пол: Пол:Муж

Почётный гость
Рега: 29.07.2015
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[SmiT] писал(а):
Клип это главное! Его нужно видеть первым, а не вымученное вступление автора, какую-то статистику, или кучу друго-го информационного мусора. Вся сопутствующая информация должна подаваться тогда, когда пользователь ее запросит.


ну на словах это все конечно красиво звучит, но на деле, нифига не интуитивно и гораздо более громоздко, чем есть. При нынешнем вертикальном позиционирование всего и сразу(условно обозначим так), мне по сути нужно только одно, колесо мыши, ибо, я точно знаю, что крутя его вверх или вниз, найду нужную мне инфу(список сорсов, статистику, коменты и тд).
В твоем варианте придется, придется делать слишком много лишних телодвижений, лишний раз вглядываться в менюшку, двигать куда-то в угол мышкой, целиться в нужную кнопку, каждый раз кликать, а ведь можно и еще и промахнуться, зачем?

Я считаю нужно улучшать существующую форму, а не менять шило на мыло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Artofeel



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Постоянный гость
Рега: 20.12.2008
Сообщения: 482
Откуда: Ноябрьск
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Топ разрешений на которых смотрят сайт:
1920x1080 36.0%
1366x768 19.9%
640x480 8.9%
1280x1024 8.0%
1600x1200 6.6%
1024x768 4.9%
1680x1050 4.4%
1440x900 4.1%
1280x800 3.5%

хе-хе-хе
а где же неудавшийся стандарт HD 1280x720?
еще одно доказательство (включая это) что нужно делать HD версию клипа в 1366x768
кстати подобная статистика очень полезна авторам, неплохо ее куда-то вынести..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
[SmiT]



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 11.10.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время маленького апдейта.

Набросал дефолтную тему. Две расцветки. Светлая и темная. Первая подойдет куда угодно и как угодно, а вторая больше в моем стиле.

http://www.development.smit.org.ua/PageDesigns/Auriga/ProjectPageDefaultWhite.html
http://www.development.smit.org.ua/PageDesigns/Auriga/ProjectPageDefaultBlack.html

Суть та же, что и с первой темой. Вся сопутствующая информация рассортирована по табам и скрыта по дефолту. Конечно, не хватает многих деталей (например те же табы можно получше сделать), но пока и так сойдет.

Также насчет комментариев. По задумке они должны грузиться через Ajax (автоматом подгружатся по мере прокрутки страницы в низ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[SmiT]
Выглядит симпатично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
[SmiT]



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 11.10.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo
Меня сейчас мысль посетила насчет архитектуры. Я конечно понимаю, что это уже максимализм, но мысль все равно озвучу.
Что если максимально разделить фронт энд, и бэк энд? Чтобы страница формировалась не с помощью html который дает сервер, а собиралась полностью ява скриптом, который будет дергать апи сервера?
Это максимально развязывает руки бэк енд разработчикам (нужно будет просто сделать АПИ, которое будет выдавать данные в формате json), и фронт энд девелоперам не нужно будет лезть в серверный код (чего они крайне не любят делать).
Такая штука позволит творить большое количество вещей.
Например, будут легко делаться (и модифицироваться) любые темы оформления и без проблем цепляться к системе. Если понадобится сменить серверный движек, то переделывать фронт не придется. А если ты владелец какого нибудь анимешного сайта, что ты сможешь тянуть с ньюса любые данные и вообще всячески с ним взаимодействовать.

П.С.
Так гугл делает, к стати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gerator




Возраст: 54
Новичок
Рега: 05.05.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свои пять копеек.

Цитата:
Конечно некоторые критичные элементы лучше не публиковать.

Security through obscurity это плохая концепция, которая не работает. В двух словах, если у кого-то есть время покопать код, который (теоретически) Turbo выложил в open source, то у этого же "кого-то" точно будет время запустить сканер на стандартные уязвимости, даже не имея этого кода на руках.

Да, возможно, код как-то облегчит задачу, но если стоит задача взломать сайт, то наличие кода в доступе и его отсутствие ей мало помешают. А смотреть код просто так, чтобы "мельком нашёл баг - захакал" никто не будет.

Тем более, если, как говорит сам автор кода, там наверняка достаточно проблем - сканеры их найдут. Даже не обязательно быть хакером.

Цитата:
Про Wordpress согласен, одна из лучших CMS на данный момент. Тогда можно было бы легко добавлять новые фичи чисто через плагины.
Правда не знаю как он себя поведёт на большом количестве данных.

WordPress это кошмар, как и любые другие CMS типа Drupal, Joomla (можете бросать в меня помидоры, но это моё окончательное мнение). У WP ещё проблема в том, что сам движок идёт из 2000х, когда он стал безумно популярным (как сам PHP) и под него стали писать плагины такого же качества, как и сам код WP. Основная дыра WP уже не в нём (хотя до сих пор их находят и в ядре), а в плагинах, которые написаны просто непонятно как. Очень часто в плагинах обнаруживают не ошибки, а преднамеренные бекдоры.

Короче, связываться с CMS это последнее дело.

Ко всему прочему, CMS ограничивает тебя своими рамками. Нормальный программер легко напишет свой собственный движок под нужную задачу, что будет быстрее работать, гибче и с меньшим числом багов (и это уже не называется "CMS"). Естественно, движок надо пилить на каком-то фреймворке, а не просто голый PHP (или голый Perl, или Python, или Ruby).

Цитата:
PHP очень фривольный язык, и позволяет писать невиданную хрень, которая будет работать. Конечно есть программеры, которые пишут качественно на PHP. Но они явно в меньшинстве.

Да так же как и везде - просто на PHP больше всего вакансий и программистов. Абсолютное число большое, а относительное - не больше, чем в том же Python или JS (особенно в JS).

Сваливать проблемы своего проекта на PHP можно, но только лишь до какой-то степени. Я написал множество сайтов разной сложности и могу сказать что проблемы языка "в пределах нормы" - сравнимы с Rails, например. Научиться писать надёжный код можно и там, и там, точно так же как можно писать код с багами на любом языке.

Цитата:
С другой стороны. Если смотреть в будущее, то популярность PHP падает, а та же Java сейчас на подъёме. Может через лет 5-10 все изменится.

Я бы не был так уверен после того, как Java купила Oracle. Эта компания умеет делать будущее крайне успешных проектов крайне туманным.

Да вот, к примеру: Oracle прекратила разработку Java EE?.

Да и потом, какие перспективы падения у PHP, если сайты типа Facebook и eBay (и VK) написаны на нём? С чего ему падать? В PHP 7, которая вышла не так давно, полностью переписали VM, что сильно увеличило скорость работы и отбросило множество унаследованных проблем от PHP 3, 4, 5. У PHP вполне хорошие перспективы.

А вот для сайта типа AMVNews Java это как пушка по воробьям - это всё-таки не enterprise-сегмент. Это очень тяжёлая технология под постоянные профессиональные команды как минимум из нескольких человек. Она тянет за собой специфичную развертку, более требовательна к железу и прочее.

Цитата:
В сети достаточно отлично работающих более крупных проектов на вордпрессе, что доказывает, что он может быть быстрым и надёжным не только на масштабе личного блога.

Цитата:
То есть если бы мы изначально были на Wordpress, то сейчас не знали бы проблем.

Это, знаете, пока вы не копались в его внутренностях или не пытались поддерживать этот код. Сайт бы взломали уже десятки раз за момент существования, а обновлять его оперативно вы не сможете из-за заточки под собственный ресурс (условно - обновил, что-то отвалилось, пойди найди где и почему, поэтому обновления будут откладываться). А если заточки не делать, то это будет ещё один унылый блог на WP, хуже чем текущая версия.

Вообще, лично я не вижу глубинных проблем с сайтом. Мне в целом его структура страниц нравится. Да, дизайн староват, но, с другой стороны, версии [SmiT] лично у меня вызывают меньше восторга, чем то, что есть сейчас (и оба одинаково сложно сделать responsive).

Цитата:
Прежде чем браться за дело, нужно обсудить. И я не говорил что все сделается за пол года. Просто это мой личный настрой.

Ребят, пусть никто не обижается, но за полгода (или тем более год, как говорит Turbo) можно не только написать сайт уровня, там, rutracker.org (и без использования phpbb внутри), но и перенести всё со старого. Писать с нуля значительно проще и быстрее, на самом деле. Если вы задумываетесь о полном переписывании, то сейчас самый подходящий момент, ибо когда что-то подкрутите (дизайн, поиск) на текущем движке, то мотивации переписывать будет куда меньше. А старые баги никуда не денутся и будут душить, пока (если) не перепишите.

Цитата:
Вот и поговорили. Или кто-то меняет позицию, или дискуссию можно завершать. Я, кстати, питон предпочитаю. Wink

Лучше, конечно, писать на Perl - так если кто-то захочет подключиться к проекту (а он декларируется как open source), то сделать не сможет при всём желании.

Цитата:
Это максимально развязывает руки бэк енд разработчикам (нужно будет просто сделать АПИ, которое будет выдавать данные в формате json), и фронт энд девелоперам не нужно будет лезть в серверный код (чего они крайне не любят делать).

У SPA (single page application) есть ряд проблем:
- их сложно сделать дружественными для поисковиков (подозреваю, что поисковики у вас основной реферрал)
- ошибки на сервере обычно более заметны ошибок на клиенте (серверные пишутся в лог, даже если они очень редкие/специфические, клиентские нет - у половины посетителей сайт может вообще не работать, а вы будете удивляться, почему такой большой показатель отказов?)
- если в клиенте что-то сломалось (ошибка синтаксиса в скрипте или на отдельной странице) - перестанет работать весь сайт
- клиента можно сделать настолько тяжёлым, что он будет тормозить... но опять же не у всех - оно может работать на десктопе, но тормозить на low-end смартфоне (это особенно актуально при использовании Bootstrap и даже Angular, React, если не знать, как их готовить)
- на клиенте так же просто написать плохой код, как и на PHP, подключив десяток-другой сторонних модулей, что ухудшит производительность; только в случае сервера это будет заметно сразу и клиента не будет трогать, а в случае клиента искать тормоза это так себе удовольствие (как минимум, о них нужно знать)
- загрузка страницы дело не мгновенное; если вся работа выполняется в JS, то между моментом, когда страница будет получена от сервера пользователь и моментом, когда он сможет что-то на ней делать - ненулевая (это называется TTI - time to interaction), может быть до нескольких секунд (особенно на телефонах), что раздражает (и снижает рейтинг страниц у Google)
- SPA-сайты могут иметь проблемы с оптимизаторами трафика на мобильниках типа Opera Turbo

Можно сказать, что часть этих проблем возникает только при начальной загрузке сайта в первый раз, и что это не актуально. Не совсем так.

К примеру, у Яндекс.Почты есть два интерфейса (как и у Gmail) - SPA и "лёгкий". При открытии письма в новой вкладке в SPA у вас целиком загружается весь интерфейс, что, например, на 3G вызывает задержку секунд 5-10. Между тем, в лёгкой версии открытие моментально.

Кроме того, раздутый клиентский код сильно повышает требования к ЦП и памяти, что опять же может ударить по смартфонам, про которые вы говорите.

Оптимальный подход - отдавать с сервера целиком готовую страницу, рассчитывая, как будто у клиента не работает JavaScript. Браузер загрузил страницу, пользователь тут же начинает что-то читать или прокручивать её вниз. Через N мс подгружаются скрипты (что происходит в фоне и незаметно) и они используют отданную сервером страницу как основу (wireframe), вешают выборочно обработчики на некоторые элементы и т.п. Как пример, можно посмотреть тут (тема) - можно отследить момент, когда включился JS, но на странице это никак не отразилось, и её открытие моментально.

Да, это немного сложнее сделать (нужно дублировать часть логики на сервере и клиенте), но при должном планировании не вызывает проблем:
- SPA по функционалу может включать страницы, которые сервер не генерирует, и которые доступны только через JS-запросы - здесь дублирования нет
- многие генерируемые страницы напрямую и по AJAX отличаются только тем, что в последних нет всей обвязки сайта (шапка, меню и прочее) - здесь тоже дублирования нет
- так как код сервера это по большому счёте просто голый API с небольшими дополнениями, то даже дублированный код очень компактен

Кроме того, такой подход сильно повышает отзывчивость ресурса за счёт снижения TTI.

Например, что происходит, если пользователь слишком быстро, до загрузки скриптов, щёлкает по ссылке? Он открывает страницу. Всякий AJAX и прочее не используется. Никто никого не ждёт.

Что происходит после загрузки скриптов? Вешается обработчик на нужные элементы (<a>), дальше если пользователь щёлкнул по такому элементу - страница перезагружается не целиком, а выборочно по AJAX.

Таким образом, комбинируется SPA и нормальное, традиционное приложение.

SPA-only ресурсы существуют и у них есть своё применение, но на мой взгляд это не AMVNews.

Но постойте, а как же адаптивный дизайн? Уж тут-то SPA впереди серверного рендеринга, точно! Ведь сервер не знает ничего о клиенте (user-agent ненадёжен), а клиент может переверстать страницу как угодно в зависимости от клиента.

Да, действительно, клиент знает о браузере всё, сервер почти ничего. Однако это преимущество не перекрывает крупные недостатки SPA, которые я описал выше. Кроме того, чтобы перекроить страницу средствами JS нужны большие ресурсы, что выливается в ещё большую задержку при TTI. Сайт будет восприниматься "тяжёлым" и тормозящим, на него будет неприятно ходить.

Для сравнения, текущий сайт AMVNews при всех недостатках дизайна (а много ли их?) работает очень шустро. Многие блоги на WP тормозят больше, если перед ними не стоит какой-то кэширующий сервер типа Vagrant.

А вот идея использовать API - правильная. При комбинированной схеме у бекенда две задачи: выдавать минимально сформированные страницы в брузер при обычных запросах, на которые потом подцепляется JS, и отвечать на запросы JS после его загрузки. И вот эти последние запросы как раз делаются через формальный API.

/tl;dr off
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[SmiT]



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 11.10.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gerator
ААААА!!!!!!! Родная душа!!!!!! Приветствую, и подписываюсь под всем вышеописанным! Smile

Да. Java EE это монстр. Но что поделаешь, если я работаю только с ней.
А насчет того, что JavaEE закрывается. Люди, у которых я учусь, говорят, что ничего страшного не произойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
WordPress это кошмар, как и любые другие CMS типа Drupal, Joomla (можете бросать в меня помидоры, но это моё окончательное мнение). У WP ещё проблема в том, что сам движок идёт из 2000х, когда он стал безумно популярным (как сам PHP) и под него стали писать плагины такого же качества, как и сам код WP. Основная дыра WP уже не в нём (хотя до сих пор их находят и в ядре), а в плагинах, которые написаны просто непонятно как. Очень часто в плагинах обнаруживают не ошибки, а преднамеренные бекдоры.

Так надо сначала думать, а только потом устанавливать плагин.


Цитата:
Ко всему прочему, CMS ограничивает тебя своими рамками.

Да, как всегда. Нужно сначала хорошо подумать, а потом выбрать CMS (или нет) для проекта. Если у тебя магазин, а ты выбрал систему для личного блога, она тебя "ограничит". Но зачем так делать?

Чем Вордпресс ограничит развитие Ньюса? Что мы там не сможем сделать?


Цитата:
Это, знаете, пока вы не копались в его внутренностях или не пытались поддерживать этот код. Сайт бы взломали уже десятки раз за момент существования, а обновлять его оперативно вы не сможете из-за заточки под собственный ресурс (условно - обновил, что-то отвалилось, пойди найди где и почему, поэтому обновления будут откладываться). А если заточки не делать, то это будет ещё один унылый блог на WP, хуже чем текущая версия.

Думаешь, нынешний сайт не ломали? Думаешь, сидеть вообще без апдейтов, как сейчас, лучше?

Цитата:
Вообще, лично я не вижу глубинных проблем с сайтом. Мне в целом его структура страниц нравится.

Мобильной версии, например, совсем нет. На ютубе нашем около 25% пользователей с мобильных, в вк тоже. И эта доля растёт. Входа через социалки нет. От на десятилетие устаревшего внешнего вида тоже не надо отмахиваться.


Цитата:
Нормальный программер легко напишет свой собственный движок под нужную задачу, что будет быстрее работать, гибче и с меньшим числом багов

Гигабайты текста, по-моему, уже написаны о вреде велосипедизма. Не будет там меньше багов, не будет.

Цитата:
Ребят, пусть никто не обижается, но за полгода (или тем более год, как говорит Turbo) можно не только написать сайт уровня, там, rutracker.org (и без использования phpbb внутри), но и перенести всё со старого.

Пара опытных товарищей, работая 40 часов в неделю, наверное, и правда напишет за полгода рутрекер без phpbb. Может быть даже на яве. Но не забывай, что у нас тут вечеринка "Ноль рублей". Нет ни фронтендеров, ни бэкендеров, ни фулстэкеров, ни 40 часов, ни товарищей, готовых столько батрачить ради фана.

[SmiT] писал(а):
gerator
Да. Java EE это монстр. Но что поделаешь, если я работаю только с ней.

С годами приходит понимание, что если у тебя в руках молоток, то это ещё не повод думать, что весь мир состоит из гвоздей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть данной темы:

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[SmiT]



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 11.10.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lirinis
Смотри. На самом деле любые хороводы о том, что лучше, CMS или самописное двигло, лишено смысла по той причине, что нужно отталкиваться от людей, которые захотят по участвовать в проекте. Большинство будет знать CMS - окей, собирайте на нем (кто каким инструментом владеет, тем и мастерит). Но сейчас, когда горю энтузиазмом только я один...

gerator
По поводу SPA.
Я не имел в виду создать полностью одностраничный сайт. Это действительно избыточно. Нужно делить на страницы. Возьмем в пример страницу с клипом. Что там нужно будет подгрузить фоново? Клип, статистика, комментарии. Вот собственно и все. Скрипт реализации будет не большим.Тормозить ничего не будет и т.п. Показыть страницу пользователю будем только после полного формирования. Где здесь могут быть подводные камни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gerator




Возраст: 54
Новичок
Рега: 05.05.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lirinis
Это мой многолетний опыт с некоторыми доводами, как к нему относиться это ваше дело.

Цитата:
Что там нужно будет подгрузить фоново? Клип, статистика, комментарии.

Клип и наверное статистика это основной контент страницы, они должны отдаваться сервером, т.к. человек не сможет собственно смотреть то, за чем он открыл эту страницу, пока не пройдет TTI.

Комментарии можно подгружать, но так как это ценный текст для поисковиков, то лучше их отдавать тоже с сервера. Это главная причина. Её можно решить, используя специальные ajax-страницы для Google с URL типа #!..., нужна ли дополнительная сложность или нет решай сам.

Интернет, а точнее TCP, большую задержку и большую скорость загрузки (относительно друг друга). Это значит, что сделать 2 запроса по 5 Кб это не тоже самое, что и делать 1 запрос на 10 Кб, так как установка соединения за счёт задержки даёт большой оверхед по времени (для установки клиент не просто отправляет одно сообщение серверу, а происходит обмен между ними и сообщение не отправляется, пока не получено предыдущее от другой стороны). Отсюда склеивание мелких картинок для UI в спрайты, объединение css и js в один css/js файл и так далее (для HTTP/2.0 это менее актуально, но потому, что он снижает число этих запросов, а не их задержки).

Поэтому когда ты отдаёшь страницу с комментами, то это быстрее, чем когда ты отдаёшь страницу без них и JS в фоне их подгружает (даже если не брать время на загрузку самого JS, а допустить, что он делает запрос сразу после того, как браузер получил основную страницу).

На YouTube комменты и схожее видео подгружаются. Подозреваю, что это сделано из-за того, что:
- про поисковики им волноваться не нужно, это же Google
- комментов на всём YouTube может быть крайне много и скорее всего они снижают время генерации страницы и соответственно нагрузку на сервера, т.к. основное за чем человек пришел - это видео и если комменты погрузятся через несколько секунд он это переживёт, а вот если вся страница будет висеть столько - нет

Подгрузкой данных в фоне обычно решают узкие места с БД, но я не думаю что у вас БД это такая сильная проблема - форум же работает, а здесь постов не меньше чем на основном сайте. Чем меньше скриптов без которых можно обойтись, тем проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[SmiT]
Даже немного проще. Отталкиваться так или иначе придётся от того, с чем готов работать Турбо.

gerator
Вот не убедил, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Не вижу смысла использовать Java для разработки по причине того что Java обычно используют для систем где требуется высокая надежность. Очевидно сайт AMVNews к таковым не относится. На текущем серваке нет ничего что поддерживает запуск Java. По моему опыту Java сайты гораздо более тормозные чем PHP. Ещё причина что уже куча всего полезного для сайта написано на PHP и просто выкинуть это в мусорку будет неправильно.
2) У меня много сайтов на Wordpress, их просто обновлять, дописывать и кастомизировать (я писал в том числе и свои плагины). При минимальных усилиях их достаточно просто защищать от взлома, тем более сейчас, когда обновления ядра выходят часто, а устанавливаются по клику из админки. Так что если бы я начинал ньюс сейчас я вероятно работал бы с Wordpress или писал с нуля. В Wordpress есть свои проблемы со структурой БД, где всё валится в одну большую кучу.
3) Я целиком ЗА API и реализацию ввсего сайта через запросы к нему. И сделать API не так сложно, если переработать текущую структуру БД (вынести всё по отдельным полям) и переписать все участки, где она используется. Наличие API даст нам возможность сделать полноценное приложение для сматрфонов.
4) Если кто-то реально хочет дорабатывать текущий сайт на PHP, то я готов дать доступы к тестовой версии сайта с почищенной от личных данных БД. Теоретически можно сделать и закрытый репозиторий (GitHUB или Bitbucket) для более удобной совместной работы.
5) Простор для работы огромный. Но я бы лично сейчас переделал структуру меню (у меня уже есть схематический вариант) и сделал адаптивный дизайн на базе текущего. Главное иметь готовый сверстанный шаблон в идеале на Bootstrap. При наличии шаблона я бы его внедрил на сайт за пару часов.

Цитата:

Лучше, конечно, писать на Perl - так если кто-то захочет подключиться к проекту (а он декларируется как open source), то сделать не сможет при всём желании.


Какая-то очень странная идея использовать, то, что сейчас плавно ушло на задворки веба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
[SmiT]



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 11.10.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По моему опыту Java сайты гораздо более тормозные чем PHP

Я верю, что ты может видел тормознутые сайты на яве, но по поводу быстродействия ты не прав. Ява по производительности соперничает с "C". В холодном старте ява работает медленнее, сем "C". Но при долгом тайм-апе ява обгоняет "C" за счет внутреннего механизма оптимизации.

По поводу АПИ.
Чем больше я обдумываю эту мысль, тем больше она мне нравится. Если сначала разработать апи, то потом не будет никаких проблем с тем, как это все реализовать. Хоть мобильную версию, хоть десктопную, хоть на движке юзайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gerator




Возраст: 54
Новичок
Рега: 05.05.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
5) Простор для работы огромный. Но я бы лично сейчас переделал структуру меню (у меня уже есть схематический вариант) и сделал адаптивный дизайн на базе текущего. Главное иметь готовый сверстанный шаблон в идеале на Bootstrap. При наличии шаблона я бы его внедрил на сайт за пару часов.

Есть где-нибудь место со всеми проблемами/идеями, которые надо исправить/внедрить? Не наброски шаблона, а именно объяснение, что и почему в текущем не устраивает?

Пока в этой теме всё говорится отвлечённо - "надо бы", "могу выложить, если". Единственное, что я понял конкретно - нет поддержки смартфонов и всё. Учитывая табличную верстку текущий макет адаптивным сделать не получится. Раз переделывать, нужны конкретные требования, что заодно надо исправить.

Цитата:
Какая-то очень странная идея использовать, то, что сейчас плавно ушло на задворки веба.

Это была ирония.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть где-нибудь место со всеми проблемами/идеями, которые надо исправить/внедрить? Не наброски шаблона, а именно объяснение, что и почему в текущем не устраивает?


Ну достаточно сайт запустить на смартфоне или планшете и понять что пользоваться им решительно невозможно. Очень мелкие пункты меню, что бы куда-то кликнуть надо увеличиваться экран. Меню слева и справа отнимают кучу места. Шрифты по размерам сильно прыгают.

На Bootstrap поддержка и последующая доработка сайта намного проще. Как пример:
http://fognews.ru
http://sides.su
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
[SmiT]



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 11.10.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo
Цитата:
На Bootstrap поддержка и последующая доработка сайта намного проще. Как пример:

Ты уже не первый раз упоминаешь Bootstrap. Я уже понял, что тебя интересует только дизайн. Рас так, то зачем вообще переходить на другое двигло? Создай свой шаблон на основе http://getbootstrap.com/ и все.

Так же по поводу моей затеи.
Я решил попробовать реализовать свои задумки. Пусть даже в одиночку. Я не знаю, доведу ли проект до конца (хватит ли сил, энтузиазма, времени), но хочу попытаться. В любом случае наберусь опыта (это безпроиграшно).

Как это будет выглядеть.
У меня есть возможность выделить на проект только один день в неделю. Обычно это суббота или воскресенье. Что успею сделать за один день, то и будет (поэтому это будет медленно). Я буду стараться обновлять свой первый пост в этой теме, ведя отчетность о реализации. Сам проект будет из себя представлять открытую универсальную медиа-плаформу для публикации творческих видео, аудио и графических материалов (чисто под ньюс оно точится не будет. Но я буду рад, если вы возьмете наработки под свои нужды). Более детально я распишу проект позже.

Что делается сейчас.
Я решил сначала полностью разработать апи, на основе которого уже можно будет творить что угодно. Правильное построение архитектуры очень важно, поэтому я не знаю когда смогу показать первый вариант документации и какую-то реализацию. Но работа в этом направлении уверенно ведется и меня консультирует gerator (спасибо ему за это). Как только будет что-то вменяемое, я дам об этом знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SWS



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 05.03.2010
Сообщения: 1177
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MesoGear писал(а):
И долго ты еще собираешься разводить оффтоп(ради оффтопа), цепляясь к моим неосторожным словам и бравируя своими мега познаниями, при этом строча кучу текста, с целью подловит и затроллировать меня.

MesoGear писал(а):
с целью подловит и затроллировать меня.

Это проекции твоего манямира или ты пытаешься в телепатию?
Троллить тебя у меня и в мыслях не было, так как никаких профитов с этого я не вижу (по крайней мере до этого момента не видел). Однако, если у тебя троллефобобия, то я пожалуй подумаю о подобной форме времяпрепровождения.
MesoGear писал(а):
А учитывая всю навязчивость с которой ты это делаешь, со стороны начинает напоминать акт самоудовлетворения, но тут попрошу, уже без моего участия.

Мнение со стороны меня интересует меньше всего (даже если девочки волшебницы нашёптывают тебе в личку обратное), а то что из всех возможных действий во вселенной тебе пришла ассоциация именно с "самоудовлетворением", думаю весьма показательно рассказывает о тебе нечто такое, что много скажет знающим людям. Very Happy
Так всё же, кто был точнее Юнг или Фрейд? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MesoGear



Пол: Пол:Муж

Почётный гость
Рега: 29.07.2015
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SWS писал(а):
Мнение со стороны меня интересует меньше всего


И именно по этому, спустя месяц(и сколько там уже прошло) ты решил вновь начать разводить эту бессмысленную телегу... все с тобой понятно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Обсуждение AMVNews.ru Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме