AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Win4ster - Ваш первый AMV-клип в Sony Vegas от А до...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Конкурс статей 2010
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка предложенному материалу?
Отлично
25%
 25%  [ 6 ]
Хорошо
37%
 37%  [ 9 ]
Средне
25%
 25%  [ 6 ]
Плохо
8%
 8%  [ 2 ]
Ужасно
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 24

Автор Сообщение
Win4ster



Пол: Пол:Муж

Сенсей
Рега: 12.02.2009
Сообщения: 271
Откуда: Kiev
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Win4ster - Ваш первый AMV-клип в Sony Vegas от А до... Ответить с цитатой

полностью тема звучит так:

Ваш первый AMV-клип в Sony Vegas от А до Я (кроме Э, Ф, Е, К, Т, О и В)

но она не влезла в поле "Тема" поста ((

статья большая, поэтому разместил её в гугл-доках: http://docs.google.com/View?id=d6bsjhm_24zsxx996n (UPD: статья разбита на страницы)

С 95% вероятностью статья еще будет редактироваться и, ну просто нуждается, в ваших замечаниях! Smile

_________________
кругозор со временем сужается в точку, и эту точку зовут точкой зрения


Последний раз редактировалось: Win4ster (Ср Апр 14, 2010 11:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как много буковок. Начал засыпать где-то в районе "Монтаж в Sony Vegas", поэтому замечания укажу поверхностно. Позже попробую осилить полностью и откомментировать подробнее.

Замечания ^_^:
1. Стилистика написания. В целом чмтается легко и непринуждённо. Но меня всегда в статьях напрягает слэнг. Я его понимаю, но он меня отталкивает. "Исходники", "синхра" (хотя и пояснено, что синхронизация, но всё же). "Первое с чего начинается любой клип – это с идеи." а моём понимании: "Первое, с чего начинается любой клип – это идея.". "гарячих клавиш" и т.д.
2. Объём охватываемого материала. Материала слишком много и он не выровнен по темпу. Начинающий не в силах охватить такой объём материала за раз. Лучше разбить на цикл статей. Пусть часть усвоится, а потом давать вторую порцию. Введение две строчки. Потом сразу про "идею" и резкий переход на программы. Ааааа. Я не успел.
3. Навязывание своих методов без указания альтернатив и причин выбора. Не думаю, что многие начинали первый клип с AVS скрипта. При этом не указано зачем он нужен, не ссылок на статье это разъясняющее. Вот вам скрипты - вкуривайте Smile. Объяснения часто уходят далеко в сторону, туда, где новичку пока делать нечего.
4. Приемы монтажа. Вот это мне понравилось. Что оно делает в замечаниях? А вот зачем оно в этой статье. Выглядит этот кусок достаточно чуждо. Его неплохо бы обрамить соответсвующим окружением и сделать отдельную статью.
5. Описание м/в. Это конечно сочетание. Но тема не раскрыта. Написано про сочетаемость исходного видео и о сочетании динамики (см. синхронизацию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня вот кстати всегда интересовало, зачем эта строчка в скрипте:
ConvertToRGB24

и фпс тут у тебя 2 раза конвертируется, через DSS и Assume ("для надёжности" (с) азза)

про график кодеков: скорость кодинга != скорости декодинга, тот же лагариф воспроизводится ничуть не медленнее хуффа.

тупо копипаста монтажных приёмов не айс.. нужно было хотяб адаптировать к амв, а не оставлять "актёров" и "аппаратов" всяких..

хотел такую же статью напейсать, про создание от и до с вегасом в главной роли.
стилистика понравилась (правда без смайлов можно было), структуризация - "я бы делал по другому", хотя делать уже теперь не хочется (то же самое своими словами..)
ну и ошибки, ошибки..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAnycTA



Пол: Пол:Муж

Прохожий
Рега: 19.06.2006
Сообщения: 57
Откуда: Питер
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злободневная статья получилась. Спасибо, прочитал с интересом и под впечатлением простототы процесса даже вегасом обзавелся =)

Пара замечаний:
1. Стоит привести все списки к единому виду (заглавные буквы в пунктах, точки и т.д.)
Реализацию можно разбить на следующие этапы:
1. выбор софта, который будет использоваться
2. Выбор исходников


2. Я думал, что это называется flashback.
3. Возврат действия в прошлое. (еще называют фидбэками или feedback)

3. lip + syncronisation = lip sync http://en.wikipedia.org/wiki/Lip_sync
Липсинк - (англ. lyps sync)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nexus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Почётный гость
Рега: 15.10.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Win4ster
Такое надо записывать на видео, т.е. туториал. И тебе явно будет проще и показательнее, и зритель не офигеет столько текста читать.
Помните, большинство нубов которые будут читать ваши статьи - дети. А дети боятся много букв(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Win4ster



Пол: Пол:Муж

Сенсей
Рега: 12.02.2009
Сообщения: 271
Откуда: Kiev
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за замечания!

2 W_aZZa:
1. Да, пожалуй, по поводу смешивания сленга и общепринятой лексики ты прав. Исправлю на официальные термины. "Исходник" нормальным языком - это "исходное видео", как я понимаю?
"с идеи", "гарячих клавиш" - fixed

2. Думаю над этим. пока есть идея разбить статью на 4и части:
Вступление - Нарезка - Теория - Монтаж в Sony Vegas
Введение две строчки. Потом сразу про "идею" и резкий переход на программы. Ааааа. Я не успел.
а как лучше? могу поменять "Исходники" и "Программы" местами.

3. Я не навязываю свой выбор, и не говорю что надо делать именно так и никак иначе. Кроме того, статья задумывалась как руководство по созданию клипа, а не как перечень всех возможных альтернатив "как можно сделать клип" - тогда бы и книги не хватило. Применение avs скрипта там вроде как вполне обосновано:
"Поскольку большинство исходников сейчас можно найти в виде *.mkv или *.mp4, даб их не понимает, то нам понадобится промежуточное звено между исходником и дабом. Таким промежуточным звеном является AviSynth."

Объяснения часто уходят далеко в сторону, туда, где новичку пока делать нечего
Можно пару примеров? А то я не понимаю, о чем речь...

4. Это и так взято из отдельной статьи. А в этой статье оно приводится в разделе "Теория", потому что монтаж имеет непосредственное отношение к производству клипа, и некоторые основные приемы монтажа объяснить новичкам нужно.

5. хммм... Ну, могу еще примеров клипов с хорошим м/в накидать с объяснениями. Если есть предложения, что еще стоит упомянуть про м/в - пиши)

2 trampler
ConvertToRGB24
fixed Rolling Eyes

через DSS и Assume
это я у Агрессора подсмотрел: "Теперь последний штрих, улучшающий совместимость нарезки с редакторами. 23.976 по стандарту NTSC - бесконечная дробь (24000/1001), которую редакторы понимают далеко не всегда. То же относится к 29.97. Поэтому приведем наш фреймрейт к округленному значению."
или эта фича уже устарела? ))

тупо копипаста монтажных приёмов не айс.. нужно было хотяб адаптировать к амв, а не оставлять "актёров" и "аппаратов" всяких...
это вырезка из статьи, а переделывать цитату как-то тоже не айс... Исправил "Основные приемы, приведенные ниже, взяты из статьи..." на "Ниже приведена вырезка из статьи...", что бы было понятно, что это цитата.

про график кодеков
Спасибо, график переделаю.

2 KAnycTA
1-3 fixed ))

2 Nexus
Да, было бы неплохо... жаль только диктор из меня никакущий Sad
Так что я решил поберечь нежную психику чайников и не разрывать им шаблоны своим гнусоватым вокалом Wink

ЗЫ позже еще пройдусь по статье, поисправляю грамматику. Если еще появятся замечания - пишите! ))

_________________
кругозор со временем сужается в точку, и эту точку зовут точкой зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"От А до Я" отличная тема, в любом случае найдёт своего читателя.
Советую убрать AssumeFPS и фреймрейт после DSS2, если уж собрался давать материал кратко. Это только помешает и запутает в краткой подаче, а вот без него DSS2 отработает даже с переменным фреймрейтом (слегка специфически, правда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Win4ster



Пол: Пол:Муж

Сенсей
Рега: 12.02.2009
Сообщения: 271
Откуда: Kiev
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
"От А до Я" отличная тема, в любом случае найдёт своего читателя.
Советую убрать AssumeFPS и фреймрейт после DSS2, если уж собрался давать материал кратко. Это только помешает и запутает в краткой подаче, а вот без него DSS2 отработает даже с переменным фреймрейтом (слегка специфически, правда).

Спасибо, уже сократил.

_________________
кругозор со временем сужается в точку, и эту точку зовут точкой зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibo



Пол: Пол:Муж

Новичок
Рега: 13.04.2010
Сообщения: 2
Откуда: кострома
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Win4ster



Пол: Пол:Муж

Сенсей
Рега: 12.02.2009
Сообщения: 271
Откуда: Kiev
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья отредактирована и разбита на страницы - http://docs.google.com/View?id=d6bsjhm_24zsxx996n
_________________
кругозор со временем сужается в точку, и эту точку зовут точкой зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интерфейсные картинки в png лучше (палитру мона до 50-100 подрезать) — жепег мутит буковки без толку для веса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chono



Пол: Пол:Муж

Почётный гость
Рега: 16.02.2009
Сообщения: 876

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неплохая статейка для начинающего(главное читается легко).
не хватает разбора эффектов(тупо указать что да как можно с помощью них сделать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сегодняшний K-Lite действительно можно рекомендовать? Сам я его уже не один год не ставлю, но помню, что когда-то были проблемы совместимости с АЕ.

Цитата:
Монтаж в амв мало чем отличается от любого другого видеомонтажа.

Ну конечно отличается, и сильно. Smile Монтаж в фильмах - другой. Монтаж в фильмах 20-х или 30-х годов - ваще совсем другой. Монтаж в первых профессиональных музыкальных клипах (где-то в первой половине 80-х), особенно советских, тоже другой. Даже нынешние клипы на МТВ принципиально отличаются в смысле приёмов, связывающих музыку и видео.
Правильней было бы написать, что разные типы и стили монтажа используют одни и те же базовые приёмы, но делают это очень по-разному и в разной разблюдовке. Smile А то прочитает человек в умной книжке, что кадр меньше 3 секунд делать нельзя, потому что зритель не успеет ничего понять, и будет долго думать.

Хорошая, внятная статья. Правда, когда я начинал, мне хотелось чисто технического quick-start'а покороче, без отступлений на теорию. Smile И да, картинки устарели, это должно было быть видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lirinis писал(а):
А сегодняшний K-Lite действительно можно рекомендовать?
+1, его не стоит. Лучше CCCP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Win4ster



Пол: Пол:Муж

Сенсей
Рега: 12.02.2009
Сообщения: 271
Откуда: Kiev
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы!

Chono, нууу... я как раз не хотел упоминать эффекты, потому что это потянет на отдельную статью. Если кто-то сделает статью по эффектам в Sony Vegas - приведу на неё ссылку.
Я и по поводу масок еще не решился - стоит ли их упоминать или нет...


Lirinis, спасибо, заменил на:
Цитата:
В видеомонтаже можно выделить базовые приемы, которые могут применяются как при создании фильмов и аниме, так и при создание амв и других клипов.
K-lite убрал. Кто его установил - тот уже вряд ли поменяет, а кто о кодекпаках впервые узнает из статьи, скорее всего перейдет по ссылке на CPPP.

trampler, Эх, для этого надо будет все картинки переделать(( Просто я раньше как-то сравнивал один и тот же скрин в джпег и пнг - результат, как ни странно был в пользу джпег. Вот с тех пор и юзаю джпег, в том числе и для скринов...
В общем, попробую до дедлайна заменить.

_________________
кругозор со временем сужается в точку, и эту точку зовут точкой зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Win4ster писал(а):
CPPP

CCCP. Разницу чувствуешь? Smile http://www.cccp-project.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Win4ster



Пол: Пол:Муж

Сенсей
Рега: 12.02.2009
Сообщения: 271
Откуда: Kiev
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
Win4ster писал(а):
CPPP

CCCP. Разницу чувствуешь? Smile http://www.cccp-project.net/

о да, еще бы! Smile
Сенькс, очепятку исправил))

_________________
кругозор со временем сужается в точку, и эту точку зовут точкой зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HiDeaki



Пол: Пол:Муж
Возраст: 37
Частый гость
Рега: 07.10.2008
Сообщения: 159
Откуда: Record FM

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая длинная статья это точно Smile
_________________





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AGITatOr



Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Регулярный посетитель
Рега: 27.05.2009
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Win4ster, а ещё ругал SandY_FMV=)) У самого куча букв и куча текста Smile . Статья очень порадовала. Узнал о нарезке дабом с ависинтом. Сам нарезаю вегасом, пока не жалуюсь. Интересно было почитать, что нового ты скажешь про нарезку в вегасе. По-моему, мало внимания уделено внутрикадровому монтажу. Придётся самому методом проб и ошибок осиливать метод. Не вполне было понятно, по какому принципу ты подбирал hotkeys для вегаса в разделе
Цитата:
Начало работы
. Всё описание работы в вегасе заняло у тебя меньше страницы от всего документа Very Happy . Win4ster, по моему, под конец статьи ты расслабился. Есть мелкие ошибки - стилистические, орфография итп. - но они не мозолят глаз. Хотя не мешало бы их подчистить.
ЗЫСЫ Nexus, есть и дедушки-нубы=) не только дети.

_________________
И скучно, и грустно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Win4ster



Пол: Пол:Муж

Сенсей
Рега: 12.02.2009
Сообщения: 271
Откуда: Kiev
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AGITatOr, спасибо за отзыв! Smile
Цитата:
а ещё ругал SandY_FMV=)) У самого куча букв и куча текста Smile .
я ругал его не столько за кол-во букавок, сколько за то, как они друг относительно друга располагались Very Happy
ты просто не застал его первый вариант статьи - сейчас у него вроде как куда более понятно написано, чем в первых версиях...
Цитата:
По-моему, мало внимания уделено внутрикадровому монтажу.

хм... а про что бы ты хотел прочитать? (может уже после конкурса статью немного дополню)
Цитата:
Не вполне было понятно, по какому принципу ты подбирал hotkeys для вегаса

я выбирал наиболее полезные (по моему мнению, оффкоз) ))
Цитата:
Всё описание работы в вегасе заняло у тебя меньше страницы от всего документа Very Happy ...по моему, под конец статьи ты расслабился.

чорд, меня спалили! Very Happy
...ну, если честно, по поводу вегаса я долго думал, что надо упоминать, а что тянет на отдельную статью... поскольку статья и так уже большая, то решил очень коротко и максимально сжато описать ключевые моменты создания амв в вегасе, которые были бы полезны новичкам в их первых клипах. если упустил что-то обязательное для чтения - пиши что - после конкурса могу добавить.

HiDeaki писал(а):
Самая длинная статья это точно

ага, да и весь процесс создания амв коротким никак не назовешь Wink

_________________
кругозор со временем сужается в точку, и эту точку зовут точкой зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica



Пол: Пол:Жен

Новичок
Рега: 05.08.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья очень пригодилась для освоения вегаса Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvant



Пол: Пол:Муж

Частый гость
Рега: 01.05.2011
Сообщения: 149
Откуда: Клин

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрая статья. Много хороших ссылок её весьма дополняющих.
Даже кой чего нового/интересного для себя почерпнул.
(Хотя, если бы только как сел за вегас, наверное бы ни черта не понял Very Happy ) Показалось что немного маловато/недостаточно написано про триммер, мне, по-крайней мере, как с этой фишкой ни когда не работавшему, не особо понятно что к чему, однако вызвало интерес, надо попробовать... как-нибудь....

Win4ster, благодарю за старания.

_________________
Вегас может и про, да Я вот, увы, нуб - дубом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Конкурс статей 2010 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме