AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Кодирование видео
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лол. Есть слово "цветокорр", которое обозначает цветокоррекцию. А твой "цветоколор", с учётом того, что "колор" переводится как "цвет", должен обозначать "цветоцвет". Спасибо, кэп!

А это не мой а подцепленный где-то на ресурсе, вполне нормальный процесс - великий и могучий переваривает иноземные заимствования. И в это время на сцене появляются англоманы с их ненавистью к исковерканному английскому.

Цитата:
Вай, новое слово I444! Вижу, ты знатно продвинулся в теории кодирования. Только вот теория без практики пуста...

Ну не всем же гуи рисовать, кому-то в чёрной такой консольке отдавать команды плееру, фильтрить и кодить в тот самый пресловутый 444P, он же I444, он же 4:4:4 - выбирай какое название больше нравится. Если ты не знал, 444P выходное цветовое пространство многих фильтров типа шумодава. И если у всех дабовских фильтров на выходе другое, то ещё не значит что без накруток - без техдокументации впечатлениям доверяю не всегда.

Цитата:
Ты предлагаешь мне аргументировать факты?
Факты в студию. Пока что я вижу как ты банально троллишь тему в которой: тебя не звали, не критиковали твой софт, ты не предложил ничего полезного а только цепляешься к словам и кидаешься какашками. Если ты невнимательно читал, обсуждение начиналось с обращение к помощи зала в освоении и ТЕСТИРОВАНИИ новой технологии. Заявления о том какая технология плохая лишены оснований которые прилично озвучивать - если технология появится пользователи сами разберутся какая картинка лучше, не настолько они тупые. Ты же пытаешься затролить тему хотя даже появись новый подходящий кодек для делюкс версий(максимальная компрессия ему как рыбе зонтик), ты мало что теряешь. Тебе такая огромная разница к какой утилите рисовать гуи? Всё равно называться будет симплом Laughing

Цитата:
Бармалино, какая фальш? Я свято верю в то, что говорю, как по мелочам, так и в общем. А ты убеди меня в обратном, если сможешь

Чтобы облапошить детектор лжи, нужно омануть себя и поверить в свои небылицы на 100% Поздравляю, у тебя неплохие успехи, можешь сниматься в рекламе. После твоих роликов толпы чукчей побегут покупать крем от загара и холодильники Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино писал(а):
А это не мой а подцепленный где-то на ресурсе

Ты б лучше что-то полезное подцепил, а то у тебя фильтр на восприятие обладает обратной полезной селективностью Smile
Бармалино писал(а):
Ну не всем же гуи рисовать, кому-то в чёрной такой консольке отдавать команды плееру, фильтрить и кодить в тот самый пресловутый 444P

Перед тем, как гуи нарисовать, я за чёрной консолькой просидел не одну недельку, если ты об этом.
Бармалино писал(а):
Факты в студию.

- около 90% АМВ-клипов делаются из ТВ-рипов
- около 10% АМВ-клипов делаются из БД-рипов
- оба варианта закодированы х264 в лучшем случае.
Где смысл твоих прогрессивных предложений?
Бармалино писал(а):
Пока что я вижу как ты банально троллишь тему

Пока что я банально пытаюсь выяснить, в чём преимущества твоих изысков, чтобы решить, нужно ли тратить на них время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино
Цитата:
без техдокументации впечатлениям доверяю не всегда.


А вот ссылками на нее никогда не пользуешься....

После твоего заявления "седьмой вегас рендерит в ТВ-яркости, это отключается в скрытых свойствах" (при том что рендер идет в РГБ) я твои заявление на веру воспринимать отказываюсь. ССЫЛКИ.

_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После твоего заявления "седьмой вегас рендерит в ТВ-яркости, это отключается в скрытых свойствах" (при том что рендер идет в РГБ) я твои заявление на веру воспринимать отказываюсь. ССЫЛКИ.

А винда так устроена - пропала кнопочка которую когда-то видел на десктопе, а потом потратил день чтобы найти её вновь и результат 0%, квест поиска провален. Или в опере при загрузке сама по себе пропала верхняя панелька, нормальным методом не вернуть а настройки разбросаны хз по каким папкам. В этой оси такое в порядке вещей, как сторонник виндовса можешь не верить, не заставляю.
http://www.mplayerhq.hu/DOCS/codecs-status.html
ищи слова Theora и VSS H.264 Old
Спецификация теоры с офсайта, что-то мог понять не так, переводи сам http://theora.org/doc/Theora.pdf
А вот тебе ссылочка которая качает самую последнюю версию x264 Yahoo!
git clone git://git.videolan.org/x264.git
Если такая не подходит, держи другую:
http://git.videolan.org/?p=x264.git;a=summary
И вот что написано в "самой документальной документации", в файле h264.h
Код:
/* Colorspace type
 * legacy only; nothing other than I420 is really supported. */

Как сказал товарищ промт - наследство только. Ждать что к нему вдруг вернутся смысла нет - на тему забили до тех пор пока промышленности не потребуется. Объяснять взаимосвязь между прожорливостью кодека и стоимостью изделия типа карманного видеоплеера думаю тебе не надо, или надо?

Ещё один интересный вышеупомянутый сухофрукт
http://mediatory.ru/article9_article_8_2.phtml
Как много у него форматов потока на выходе, вот только где доступ к ним у изделия которое пользователю можно полапать? http://www.oldversion.com/DivX.html Отмазки о плохом качестве картинки у всех форматов кроме основного не катят: в сети можно скачать кодеки которые жмут абы как, и на этом основании никто доступ к ним не ограничивал.

Ну и какое же спокойной ночи малыши без википедии, искать 4:4:4 Статья могла и обновиться с последнего чения, без понятия.
http://en.wikipedia.org/wiki/H.264/MPEG-4_AVC
Планы насчёт дальнейшего снижения битрейта:
http://ru.wikipedia.org/wiki/H.265
Умножив средний битрейт на 2, путём несложных вычислений можешь догадаться как не стыкуется I444 с понижением битрейта на 50%[/quote]




Цитата:
Пока что я банально пытаюсь выяснить, в чём преимущества твоих изысков, чтобы решить, нужно ли тратить на них время.

Сегодня тоже как-то праздничное настроение, ругаться не тянет.

Aggressor писал(а):
- около 90% АМВ-клипов делаются из ТВ-рипов
- около 10% АМВ-клипов делаются из БД-рипов
- оба варианта закодированы х264 в лучшем случае.
Где смысл твоих прогрессивных предложений?

Я давно подозревал: многие разработчики живут на Марсе, в другой реальности. Сообщи по секрету, как вы между планетами мотаетесь, посредством телепорта, передаёте уплотнённую голограмму, собираете на месте временную копию или ещё как? Как спрашивал у проводника один телепортированный дифт(фантастика если что): в чём смысл ритуала отрывания от рулона туалетной бумаги?
Ты описал места откуда берутся рипы. Там обычно 12 бит на пиксель, следовательно для рипания хватает кодека с YV12 палитрой на выходе, вот какой вывод получается из твоих фактов. Приплюсуем из этой же темы:
Aggressor писал(а):
Вот люди. Как аниме смотреть "в тумане", так не жалуются. Ну правильно, там ведь некодированного оригинала не видно.
Настраивай декодер на вывод в RGB32, и будет тебе счастье.
Давно юзаю вывод в 24 битную палитру( обычно -vo gl2 в mplayer ), потому и грю - помогает лишь частично. Достаточно смотреть почаще клип до кодирования в пиквидео лослесс джипег, закодить в x264, посмотреть и тихо охренеть. Потом конечно привыкаешь к новой реальности, но не к тому как искажаются авторские художества подсвеченные фифектами. Возникает вопрос: а зачем вообще делать красиво, тратить время если после кодирования рулят клипы залитые синькой и просто с минимом цветов, лишь бы контраcтно было. А красивые картинки рискуют побледнеть.

В вычислительной технике и обработке картинок и видео наблюдается тенденция к повышению битности и только в кодировании видео 12 бит на пиксель как приклееные. Ничего странного не находишь? Допустим, в исходнике 12 бит на пиксель, но уже в дабе после шумадава и лёгкого смартблюра там уже хз сколько, цвета сдвинулись. При дальнейшей обработке в 8 и 9 вегасе есть режим 32 бита уже только на канал - 96 бит на пиксель. И ничего лишнего в таком количестве нет, повышение битности снижает накопление ошибок при многократных операциях с цветом, например цепочкой плагинов. То есть даже после каких-то примитивных операций на выходе уже не тот исходник в YV12. Заюзал цветовые кривые, получил новые цвета, а ещё есть плавное изменение цветов, тут x264 в YV12 и показывает кузькину мать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино
В АЕ, который ты так усердно презираешь, тоже есть 32 бита на канал Smile Да, я тоже вижу разницу между YV12 и RGB24, и да, меня тоже порядком напрягает мазня, которую периодически выдаёт первый. Но я повторюсь, что до тех пор, пока в исходниках у нас аниме в том же YV12, большого смысла переходить на 24 бита нету. Да и как ты думаешь, много ли людей на глаз отличат 24битный RGB от 12битного YV, отскейленного на лету в ПК-скейл? Может, 1-2% и наберётся. Новые технологические решения внедряются только при условии наличия на них спроса, а если придёт Вася Пупкин и скажет, что разработал новый кодек, который по качеству для 98% населения ничем не отличается от предыдущего, но сжимает в 2 раза хуже — сам понимаешь, куда его отправят. Ты можешь ещё пожаловаться на недостаточный цветовой охват мониторов, эта проблема тоже косвенно связана с темой. А ещё давай про матрицы поговорим, гамма-кривые которых майку заворачивают. Проблем куча, их надо решать комплексно, а не зацикливаться на одном только кодеке. Может, в будущем и решат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю на каком кривом железе или софте ты сидишь если на глаз не различаешь красивое видео до и после порчи. Может ты свой плеер так настраиваешь специально из каких-то убеждений или тут индивидуальные проблемы с цветовосприятием - странные вещи говоришь. Ещё скажи, маленькие сиськи, они такие же как и большие - размер не имеет значения.
Ты точно сырцы x264 не рыл? Насколько я понял, он жмёт не из rgb24 который на него подают а из yv12, так что о максимальном какчестве тут речь вообще не удёт, даже для 12 битной поллитры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Новые технологические решения внедряются только при условии наличия на них спроса, а если придёт Вася Пупкин и скажет, что разработал новый кодек, который по качеству для 98% населения ничем не отличается от предыдущего, но сжимает в 2 раза хуже — сам понимаешь, куда его отправят.

Если ентот Вася недостаточно квалифицирован - покомпосируют мозги и пошлют. А если умелый прогер, посчитают затраты на чистое устранение и предложат работать на них чтобы в свободное время парил мозги окружающим на тему ненужности данной технологии Wink А не нужна она железячникам, амвмейкеры же часто и так завышают битрейт чтобы хоть через кривую задницу немного улучшить картинку, технология называется "делюкс версия". Но как кривую задницу на монитор не натягивай 12<>24.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино
А что на счёт комплексной проблеммы? Кто проплатит за калибровку всех мониторов? Глянь постер кваки на Чиллаут, там где фон серый, хотя все считают, что он белый. Да там хоть 32 бита на канал выдавай (если бы монтор потянул), никто ничего не заметит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комплексно проблему каждый решает для себя сам исходя из своих: склонностей к употреблению натурпродукта, жадности, вере в лохотрон продавцов. Тут всё честно, хочешь модную недоделанную технологию - получай. Умные люди говорят, на жидкокристалических мониторах с поддержкой true color все цвета палитры rgb24 имеются, на остальных где-то 18 битная цветовая палитра, на ней красивая картинка хоть не полностью но всёже выглядит лучше некрасивой. Если тебе не лень, сравни число комбинаций у 12 и 18 битных чисел - прирост там очень большой, так как каждый дополнительный бит увеличивает максимальное число в 2 раза. А если кто-то специально покупал самый говёный монитор из всех возможных, так теперь все кто недоедал фич типа мороженного и сладостей (вариант: не курил и не бухал из экономии) чтобы накопить на хорошую железяку должны из-за него страдать? Они типа лохи?
Я не предлагаю устроить революцию в пределах Матрицы, лишь протестить натурпродукт для ПК АМВ гурманов. А лобби "трансгенной сои" против - потребитель не должен знать в чём разница соевой колбасы с химическими овкуснителями и полученной из синтезатора натурпродукта. Теперь из-за чьего-то лохотрона нужно всю жизнь пользоваться вторым сортом с этикеткой высшего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино писал(а):
на жидкокристалических мониторах с поддержкой true color все цвета палитры rgb24 имеются

Имеются-то они имеются, только вот попробуй догадаться, насколько зелёный твоего монитора отличается от зелёного моего, например. Ты делаешь в клипе полупрозрачную на вид плёнку, я вижу непрозрачную, а кто-то ещё вообще не видит плёнки. Хорошо рассуждать о палитрах, глядя в окошко единственного монитора, но что-то мне с трудом верится, что нормальный студийный колориметр не забракует твой моник. Пойми уже, что твоя красивая картинка, которой ты так дорожишь, будет красивой только у тебя, у всех остальных она так или иначе будет отличаться гораздо больше, чем просто субсемплингом по хроме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино
Так я с удовольствием протестирую натурпродукт, но где же мне его взять? Я не настолько крут, чтобы модифицировать или собрать кодек. Есть конкретные решения? Есть минимальный инструментарий для кодирования? Можно даже под линукс, благо есть подопытные машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, третьи сутки жду когда начнутся проповеди "нового амв-шного порядка" - сбор рабочих групп для написания новых ПРАВИЛЬНЫХ кодеков, канонической настройки мониторов, разработок нового цветового пространства, написания правильного софта для работы со всем этим и сбор денег на выкуп кампании Адоб и какого-нить мониторопроизводителя. А результат...
_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brdm-69 писал(а):
А результат...

Бармалино в центре внимания. Разве плохо? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor, точный результат наврят-ли когда будет, так как дело не только в цветности но и в склонности пользователей выставлять на мониках разную яркость по умолчанию. Улучшение может быть усреднённое, так же как и ухудшение. Так же как и не все вещи можно запихнуть в стандартную комп логигу "да - нет - иначе", есть ещё и "типа да - вроде как нет".

W_aZZa, я бы тоже давно протестировал, накатал статью, и может быть даже снял какую-то часть призовых бабок с конкурса если бы при решении проблемы только собственными силами затраты не зашкалили за горизонт.

brdm-69, так в чём проблема-то, исходники с предполагаемым продуктом лежат на http://theora.org/downloads/ Самые свежие качаются с svn co http://svn.xiph.org/trunk/theora
SVN качалку можно поставить и в винде, тогда через консоль можно качать прямо с сервака по этой ссылке. Нужен лишь человек который собрал бы, подключил чтобы можно было проверить правда ли написана в документации. Если вдруг за последние дни исходники на сайте ухудшились в худшую сторону Wink так не проблема найти и подревнее. Только вот никто из достаточно квалифицированных людей не хочет не хочет такое провернуть. Взломать разрекламированную защиту игры желающие нашлись, а здесь пока облом. Если можешь, так флаг тебе в руки, могёшь даже побороться за "стипендию имени Турбо" на конкурсе статей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино
флаг те в руки - разберись с вопросом и будешь крутым и уважаемым. Нет денег - попробуй получить грант для молодых ученых (видеокодеки - это же почти то же самое что и нанотехнологии). Хотя зачем нужны большие деньги при играх с настройками кодека.... За свет платить???

Aggressor
Цитата:
но что-то мне с трудом верится, что нормальный студийный колориметр не забракует твой моник
- я абсолютно уверен, что мой моник точно забракуется, хоть и настраивал на глаз очень долго, поэтому проверяю как смотрится на нескольких других компах - чтобы хорошо смотрелось в общем виде.
_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
флаг те в руки - разберись с вопросом и будешь крутым и уважаемым.

А я то думал ты располагаешь необходимыми умениями и желаешь поучаствовать, а ходить с большой ложкой, это мы и сами умеем Very Happy

Цитата:
Нет денег - попробуй получить грант для молодых ученых (видеокодеки - это же почти то же самое что и нанотехнологии)

Вот теперь сомнения почти развеялись. Устранение небольших граблей при сборке и допилке ГОТОВЫХ исходников кодека или плеера или игрушки почти не отличаются. Те же зависимости которые нужно разрулить, патчи для неописанных переменных и несуществующих функций и кривых скриптов (разработчики вполне могут вписать в линуксовый скрипт виндовый маркер конца строки). Причём здесь нанотехнологии - за нанокомпосированием мозгов нужно обращаться к ржавому Толику.

Цитата:
Хотя зачем нужны большие деньги при играх с настройками кодека.... За свет платить???
Енти настройки находятся не у водителя под рукой а под капотом, а большие деньги тут действительно не причём. Желающим быстро разбогатеть лучше поискать соответствующие статьи, их в интернете много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
патчи для неописанных переменных и несуществующих функций и кривых скриптов

Темка доставляет, да. Smile)

А что, если спросить непосредственно у сообщества\разработчиков теоры (у неё же должно быть какое-нибудь сообщество?), куда они дели настройки для 4:4:4? А то амвшники тут как-то совсем не причём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
brdm-69



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Желанный гость
Рега: 20.03.2007
Сообщения: 739
Откуда: Ржев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а ходить с большой ложкой, это мы и сами умеем

Целых две страницы ходишь и клянчишь "разберитесь мне с кодеками" Smile))

Цитата:
Причём здесь нанотехнологии
- полный аналог, в них вообще никто в стране не понимает, не может проконтролировать полученный результат - и всегда требуется провести дополнительные дорогостоящие исследования.

А наше молодое дарование начинает противоречить само себе, путаться в показаниях, так сказать...

_________________
15 см лобовой брони, потом затылочная кость. Место для механика-водителя не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Целых две страницы ходишь и клянчишь "разберитесь мне с кодеками" ))
А кто-то, не будем говорить кто, очень ловко гуманитарием прикидывается, хотя на самом деле просто ленивый очень. На самом деле, предложенный выше способ самый быстрый, НО... Ты не можешь даже себе представить насколько влом опять влезать на недели в маздай после того как после заливки оттуда благополучно вылез. К сожалению эпическая картина "маздай пожирает моск" (как и рисовальщик гуёв (High User interface) и _____ ---------) в картину не влезла, но ты представь что она там есть Very Happy Так что не жди светлого будущего по какому либо графику.

Цитата:
А что, если спросить непосредственно у сообщества\разработчиков теоры (у неё же должно быть какое-нибудь сообщество?), куда они дели настройки для 4:4:4? А то амвшники тут как-то совсем не причём.

Пока думаю на неопределённый цикл выпасть из обсуждения, но отвечу на один {вот этот} вопрос. Если бы разрабы всегда тестили то что кидают на файлообменники, то уж конечно линукс, винда или дос поперхнулись скриптом с неправильными невидимыми символами, и ошибки были исправлены. Но профессионалы часто делают так чтобы любители потом ругались и отлаживали их код как умеют (или платили бабки за качественную доводку, надо же как-то на поддержание штанов зарабатывать). У них свои тараканы в голове, и некоторые вещи таковы что если лично ты их не сделаешь, то и никто их не сделает в обозримом будущем. На сём пока, нужно творчески отдохнуть - весна, ручьи, повышение температуры - пора подумать об охлаждении железа, и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино
Завязывай оффтоп, надоело. Нет библиотеки - нет разговора. Рассуждения о гипотетических преимуществах несуществующего кодека - это не для темы "Кодирование видео", или во флуд. Спустись на землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гонишь ты, путаешь кодеки с кодировщиками. Библиотека есть и работает, vlc проигрывает, проблема лишь в битрейте - нехорошие дяди все известные алгоритмы запатентовали, изобретение велосипедов процесс медленный. Разговаривать действительно не о чем, для просмотра и оценки помощники не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино
А ты быстр. Есть библиотека, с помощью которой я смогу закодировать своё видео и сравнить результаты? Тогда ссылку в студию. А то, что VLC проигрывает, я рад за него, но я хотел бы закодировать перед тем, как смотреть. А нехорошие дяди эти алгоритмы придумали и хотят получать за свои идеи деньги - это правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык мне спешить некуда - есть вдохновение, можно и спать на клаве, нет - значит нет. Как-то ты виндово мыслишь - "библиотека" - что theora что x264 разрабатываются не в винде, туда они портируются путём мегахентайных операций. Там виртуалдуба нет, значит и выглядеть могут по другому. В линуксе всё есть уже сейчас, там всё просто если знать как. А для того чтобы протащить технологию в винду нужно немного левелапнуться. Кодировщик тянет за собой много граблей, но до меня его уже собирали. Так что винда пока подождёт, тебе же ссылки на линуксовые исходники не подойдут Very Happy Они и так есть в гугле.

Цитата:
А нехорошие дяди эти алгоритмы придумали и хотят получать за свои идеи деньги - это правильно.
Не придумали алгоритмы а просто заграбастали математические формулы которые существовали сами по себе от сотворения мира. К сожалению эти правильные дяди не успели запатентовать таблицу умножения, сложение на бумажке столбиком, методы писать стоя, сидя и лёжа, да и просто вентилирование лёгких путём вдоха и выдоха. Тото всем стало бы весело. Если ты складываешь числа в уме бесплатно, это просто чья-то недоработка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино писал(а):
Не придумали алгоритмы а просто заграбастали математические формулы которые существовали сами по себе от сотворения мира.
Laughing
нужно завести цитатник для Маэстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино
Добрый день. С каких пор "библиотеки" - это мыслить виндово? Или ты думаешь, что я на Линукс не видел и не компилил под ним? Если исходники на Си, то не вижу никаких мегахентайных действий для переноса на Винду.
Кодировщик тянет за собой много граблей, но до меня его уже собирали. - собрали? Так не будь голословным давай ссылку на кодировщик. Линукс у меня установленный есть. Или его "собрали" такие же ребята как ты, которые только на форумах без дела шум поднимают.
Уболтал, слазил я в гугл на 5 минуток, и что мы видим. Как и ожидал разработчики не такие пессимисты как ты и с лёгкостью перенести кодировщик на винду. А вот как узнать сколько бит на пиксель используется - вот это вопрос. (я закодировал, но не смог получить данную информацию, на глаз сравнивать сейчас времени нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалино



Пол: Пол:Муж

Желанный гость
Рега: 15.01.2008
Сообщения: 526

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если исходники на Си, то не вижу никаких мегахентайных действий для переноса на Винду.

Скрипты по которым компилятор собирает программу ведут себя адекватно? С путями /usr/lib /usr/local тоже без затыков и нет никакого гадкого пакета не собирающегося в мингв? Нет, это всё решаемо, но работу в эмуляторе не назвать хентаем сложно.

Цитата:
на глаз сравнивать сейчас времени нет

Проигрываешь через mplayer и смотришь в консоль. Если YV12 то так и увидишь, в противном случае баг вместо нормальной картинки и надпись "Could not find matching colorspace ". И без медиаинфо живут люди))))

Цитата:
Линукс у меня установленный есть. Или его "собрали" такие же ребята как ты, которые только на форумах без дела шум поднимают.
Сейчас шумит кто-то другой, а мну просто спать хочет - день как никак. Что мультимедийное есть в линуксе, почти в каждом? Правильно, mplayer+mencoder. Вот менкодер и нужно пропатчить перед компиляцией, поддержка разных палитр там уже встроена. По умолчанию то что нужно в нём отключено изготовителями, так что к сборщикам линуксов претензий нет. Уже несколько лет народ пытался воспользоваться этим кодеком через этот кодировщик. Если интересно, добейся его устойчивой компиляции в mingw + msys, заодно расскажешь что именно нужно пропатчить в новом пакете autoconf Wink Заметь, написал не для шума а только потому что ты спросил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалино
Я попробовал предлагаемый разработчиками ffmpeg2theora. Там я не нашёл параметров для указания 4:4:4. Судя по тому, что кодировщик сам говорит о получаемых файлах, на выходе 4:2:0. Не зависимо от того, что подсовываю, даже РГБ.
Ну и конечный результат не зависимо от палитры плачевен. Теора мягко говоря "отсасывает" у x264. На максимальных настройках видео весело рассыпается на квадрятики. Только есть качество не выставить 10, но тогда мы получаем неприличный битрэйт.
А если глянуть http://keyj.s2000.ws/?p=356, то как-то сравнивать можно только с XviD и то преимущество не на стороне Theora. А XviD - это прошлое поколение. Единственное, что его держит на плаву бесплатность и скорость (я так понимаю именно поэтому его пропихивают в HTML5). Больший цветовой дипазон, который я так и не получил, не спасает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Google, Mozilla, And Opera Take On H.264 With The WebM Project, A New Royalty-Free Video Codec

http://www.webmproject.org/
http://www.youtube.com/watch?v=ZQniEobrNU0

http://news.cnet.com/8301-30685_3-20005350-264.html

Скоро у нас снова будет больше 1 кодека? Rolling Eyes
Правда, среди них не будет Теоры. :-p
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая новость.. vp8 пока показывало себя как говно, но в любом случае это лучше теоры +его ещё отполируют теперь, как сочи перед олимпиадой. и скорость декодирования, как обещают, выше x264, что конечно решает для браузера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darkwing
Для каких целей видео нужно? Если коротенькое и для себя - закодируй в Lossless c RGB. Если для выкладывания куда-нибудь используй deband (или фильтр в редакторе, или фильтр AVS - что больше нравится) и кодируй x264-ым с хорошим битрейтом, чтобы добавленный дебандом шум не полез квадратами. Aggressor рассказывал про специальный добавленный антиградиентный шум в BD рипах - вот неплохо бы узнать технологию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме