AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Нарезка через лагариф или программу монтажа? (захват игры)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TRG





Прохожий
Рега: 13.10.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 12:37 pm    Заголовок сообщения: Нарезка через лагариф или программу монтажа? (захват игры) Ответить с цитатой

Привет!
Встал вопрос что все-таки лучше - нарезка исходника через VDub или программу монтажа?

Дело в том, что я захватываю игру с такими параметрами:

60 fps



На выводе получается файл: 1 мин / 100 Мб

Если делать нарезку в VDub и кодировать по статье Агрессора, то на выводе получается файл: 1 мин / 3.17 Гб

Интерлейса и блендинга в таких исходниках быть не может, приводить исходники к одному разрешению/фпс не надо, поэтому прихожу к выводу, что смысла делать такую нарезку нет, поэтому делать ее надо в вегасе/премьере. Так?

Буду признателен за советы.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRG
Это имеет смысл делать не из-за веса, а из-за того, что х264 не монтажный кодек и монтаж в нём может быть довольно тормознутым из-за нагрузки на процессор во время монтажки.

У тебя есть выбор, всё зависит от того насколько мощный у тебя комп и жёсткий диск. Либо ты монтажишь в х264, напрягая монтажку сильнее чем обычно и получаешь при этом дерьмовую картинку, ведь у тебя выставлен гавнопрофиль для стриминга c Fast 420 и всего-лишь 14 метрами, либо ты захватываешь изначально лослесс, не обязательно лагарифм, есть и другие, например - https://www.magicyuv.com/ ну или другие разновидности Huff. И получаешь хорошее качество и быстрый монтаж, но гораздо больший вес материала.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRG





Прохожий
Рега: 13.10.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и всего-лишь 14 метрами

Ну хз, я по формуле считал : (1920 * 1080 * 60 FPS * 0.1 bpp) / 1000 = 12441.6

Цитата:
либо ты захватываешь изначально лослесс

А через какую программу лучше всего это делать?
OBS записывает только через х264, можно поменять формат записи (mkv, mp4, mov, flv, ts, m3u8), доп. настроек нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну хз, я по формуле считал : (1920 * 1080 * 60 FPS * 0.1 bpp) / 1000 = 12441.6

Формула не учитывает профиль сжатия и хрома сабсемплинг. В результате у тебя 100% выходит гавно с пожатой в дв-четыре раза хромой.

Цитата:
OBS записывает только через х264, можно поменять формат записи (mkv, mp4, mov, flv, ts, m3u8), доп. настроек нет.

Есть программы позволяющие писать в кастом типо ави. bandicam, вроде есть, но вообще - их просто до жопы.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRG





Прохожий
Рега: 13.10.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Формула не учитывает профиль сжатия и хрома сабсемплинг. В результате у тебя 100% выходит гавно с пожатой в дв-четыре раза хромой.


Какой оптимальный битрейт будет? 30мб?

Добавлено спустя 34 минуты 40 секунд:

mwDeus
Я попробовал через лагариф и magicyuv, но дело в том, что программа не справляется, записывает с тормозами. Можно как-то исправить ситуацию?



ПК:
CPU: Ryzen 3700x
Heat sink: Deepcool LUCIFER V2
Motherboard: MSI x470 Gaming Plus
Video card: Palit RTX 2060 SUPER 8G GP
RAM: Kingston 2x16Gb 3200 MHz
SSD: ADATA M.2 XPG SX8200 Pro 1000G
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRG
Цитата:

Я попробовал через лагариф и magicyuv, но дело в том, что программа не справляется, записывает с тормозами. Можно как-то исправить ситуацию?

Какой ты выставляешь профиль в MagicYUV? И что именно ты пытаешься захватить?

Цитата:
Какой оптимальный битрейт будет? 30мб?

Сложно судить. Во всяком случаи существуют алгоритмы сжатия типо x264 444 или ProRes, которые ухудшают качество картинки, но значительно меньше и не трогуют разрешение каналов хромы.

Стандартом считается 40 гигов для блюрея, но так-то может и гиг/с быть, если мы говорим о лослессе.

Цитата:
ПК:
CPU: Ryzen 3700x
Heat sink: Deepcool LUCIFER V2
Motherboard: MSI x470 Gaming Plus
Video card: Palit RTX 2060 SUPER 8G GP
RAM: Kingston 2x16Gb 3200 MHz
SSD: ADATA M.2 XPG SX8200 Pro 1000G

БОХАТО

А ты память разогнал? Рюзень от частоты памяти очень зависит.

Короче, если у тебя так виснет на таком конфиге, то скорее всего у тебя затыки в жёстком диске, или что-то такое.
Попробуй выставить в этой проге x264 и поставь там medium профиль+Зеро латенси и выстави хромасабсемплинг на 444 10 бит и глянь что выйдет. По идее должно быть веселее чем то что ты сейчас имеешь.

В крайнем случаи вернись к ОБС, но поставь 40-80 метров и медиум профиль, всё. Я не понимаю нахрена покупать резань и снимать в Fast, это какая-то срань. https://www.youtube.com/watch?v=W1RnC-dAQtk

Если и в этом случаи будет беда, то советую задуматься о покупке ССДхи для захвата или специальной карты, которая пишет в лосси без сабсэмпла. Потому что ну ей богу - сраная довнскейльнутая хрома в монтаже это так убого!
[/quote]

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRG





Прохожий
Рега: 13.10.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какой ты выставляешь профиль в MagicYUV? И что именно ты пытаешься захватить?

Как на скриншотах выше, я не менял настройки.
Для теста выбрал Apex.

Цитата:
А ты память разогнал? Рюзень от частоты памяти очень зависит.

Нет, только в биосе выставил, чтобы было 3200. Этого же должно за глаза хватать.

Цитата:
Я не понимаю нахрена покупать резань и снимать в Fast

Я понизил, т.к. на medium были тормоза в видео. (причем medium стримится вполне себе нормально)
На пресете fast тоже какие-то проседания происходят, но изредка. (качество видео хорошее)
Если не тянет medium, то смысл захватывать еще менее сжатое видео, там вообще беда будет, хотя может что-то еще можно сделать с этим.


Цитата:
корее всего у тебя затыки в жёстком диске

Я записывал видео изначально на HDD, не хотел ресурс М.2 исчерпывать. Сейчас на М.2 записал, через OBS. medium, fast - без изменений.

Либо через что-то другое записывать...

Добавлено спустя 45 секунд:

Цитата:
советую задуматься о покупке ССДхи для захвата или специальной карты, которая пишет в лосси без сабсэмпла. Потому что ну ей богу - сраная довнскейльнутая хрома в монтаже это так убого!


Угу, но уже что-то совсем жирно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как на скриншотах выше, я не менял настройки.
Для теста выбрал Apex.

Нифига ты умный. А ничего что там есть профели и они неслабо так влияют на производительность?)


Цитата:
Нет, только в биосе выставил, чтобы было 3200. Этого же должно за глаза хватать.

Можно и нужно больше, тем более с топовым камнем.

Цитата:
Я понизил, т.к. на medium были тормоза в видео. (причем medium стримится вполне себе нормально)
На пресете fast тоже какие-то проседания происходят, но изредка. (качество видео хорошее)
Если не тянет medium, то смысл захватывать еще менее сжатое видео, там вообще беда будет, хотя может что-то еще можно сделать с этим.

Чувак, у тебя конфиг жирный, я на 2700 не разогнанном стримлю 1080р 8метров и ещё успеваю что-то рендерить. У тебя явно что-то не так.

Цитата:
Я записывал видео изначально на HDD, не хотел ресурс М.2 исчерпывать. Сейчас на М.2 записал, через OBS. medium, fast - без изменений.

А проц работает в многопоток? Что именно загружается вообще?

Цитата:
Угу, но уже что-то совсем жирно получается.

А что ты хотел? Можешь записывать и в гавнокачестве, но сам же потом будешь от этого в монтажке бомбить, я тебе гарантирую.

Проверь всё, может быть в каком-то месте затуп.
На крайняк поставь шадоуплей от нвидии, там на карточке можно запись делать, вроде даже кастомные профили можно поставить, яхз. Бандикам, опять-же, не забрасывай, попробуй может что выйдет.

На совсем крайний случай - fraps в зубы. Он пишет тупо РГБ без запар.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRG





Прохожий
Рега: 13.10.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mwDeus
А не, забей.
Поставил профиль MagicYUV 4:4:4, видео после записи тормозило, но по другому. Ему надо было «прорендериться» в проигрывателе и уже со второго-трейтьего раза регион воспроизводился без тормозов, что не скажешь про захват с OBS на пресете medium x264, там именно просадка фпс при записи видео идет и он с этой просадкой его и записывает, хотя сама игра идет плавно.

Далее уже сжал через лагарифв Vdub/ом и получил видео, с которым уже проигрыватель нормально справляется. Можно пихать в монтажку и там работать.

Хотя немного запарно, что 10 минут записи это 55 Гб видео, что требует немедленного внимания со стороны нарезки. Дисциплинирует Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

P.S. сейчас запустил исходный файл через PotPlayer и видео вообще не тормозит, что не скажешь про mpc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ему надо было «прорендериться» в проигрывателе и уже со второго-трейтьего раза регион воспроизводился без тормозов, что не скажешь про захват с OBS на пресете medium x264

Ты что - не отличаешь тормоза проигрывателя от дропфреймов при захвате?)

ну лол...

Цитата:
там именно просадка фпс при записи видео идет и он с этой просадкой его и записывает, хотя сама игра идет плавно.

А вот это очень странно.

Цитата:
Далее уже сжал через лагарифв Vdub/ом и получил видео, с которым уже проигрыватель нормально справляется. Можно пихать в монтажку и там работать.

Хосподи))) Да хрена ли ты творишь? MagicYUV это и так кодек для монтажа, в нём можно и захватывать и работать в редахтуре. А при любом конверте может похериться цветовое пространство. Не делой так. Если у тебя и так уже материал в лослессе, то не нужно его пережимать да ещё и в другой лослесс для работы.

И вообще - какая в жопу разница тормозит ли лослесс в плеере или нет, ты же не в плеере монтажить будешь, лол, да и выводить для распространения тож не в нём. Что тебе нужно, давай конкретно? Чтобы с ним было работать быстро? Чтобы можно было маски или цветокор делать, или чтобы место не занимал?

Если хочешь монтажить что-то, но не обрабатывать, то можешь просто сделать из нарезки прокси и работать в редахтуре с ней, а затем просто заменить для эффектов, масок и финального рендера на оригинал. Тот-же Вегас или Премьер делают прокси нативно, главное настроить формат прокси правильно. Например - MJPG или h264 с низким битрейтом и меньшим разрешением. Если у тебя будет офигенно много материала и ты физически не знаешь куда его деть - попробуй DNxHD Или ProRes в каком-нибудь не особо жёстком lossy профиле, в них можно пережать либо через Adobe Encoder, либо через Xmedia Recode, но я всё-таки советую работать в формате в котором ты его захватывал для минимализации конвертов.

Ну и да, - если тебе нужен вот прям именно lagarith, то можешь тупо в нём же и писать, magicYUV я предложил по той простой причине, что у тебя, якобы, тормозить запись, что не правда, как мы только что выяснили. Кроме того - если ты работаешь в вегасе, то сверься с тем к каким уровням вегас приводит цвета при конверте в РГБ, он работает ТОЛЬКО с ргб, и в зависимости от режима он может приводить уровни как к студийным 16-235 так и к писишным 0-255. Тебе, по идее, нужно переключаться в 32-битный режим с плавающей точкой и 2.222 гаммой, и следить по видеоскопу, чтобы уровни не вылезали за рейндж.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Цитата:

P.S. сейчас запустил исходный файл через PotPlayer и видео вообще не тормозит, что не скажешь про mpc

Это зависит от кодеков в системе и выбранного в плеере рендера. И, опять-же - лослессы не для проигрывания в плеере вообще. Их задача сохранять изображение в первозданном качестве, а не быстро его воспроизводить. За скоростью рендера тебе к MJPGу и прочим хардлосси форматам, типо H264-5, VP9 и любым древним кодекам, MPEGам и Dvix-like.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRG





Прохожий
Рега: 13.10.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хосподи))) Да хрена ли ты творишь? MagicYUV это и так кодек для монтажа, в нём можно и захватывать и работать в редахтуре.

Я бы не стал, просто Вегас не видит аудио при импорте MagicYUV, почему-то. Ну и как пример из записанного 10 минутного ролика нужно только 30 сек., можно ведь сразу нарезать и сохранить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
30 сек., можно ведь сразу нарезать и сохранить.

Так реж в том-же формате в дабе через директ стрим копи.

Цитата:
Вегас не видит аудио

А ты через даб ещё и аудио пытаешься нарезать? Laughing

В каком формате MagicYUV записывает аудио? Какаие там получаются контейнеры? По идее там обычный PCI Wav звук должен быть в AVI контейнере, вместе с видео в YUV-цветовом пространстве, Каким образом у тебя с этим проблемы - я хз.

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRG





Прохожий
Рега: 13.10.2019
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так реж в том-же формате в дабе через директ стрим копи.

Ну да, можно, только он увеличивает размер файла более чем в 2 раза после этого. По другому нарезать нельзя без потери в цветности?

На примере хорошо получается, если резать не через direct copy, видимо альтернативы нет.
Да, и потом после работы и экспорта из вегаса мы потеряем оригинальную цветность, а там еще на ютуб залить надо, он тоже по своему конвертирует и хорошо если это будет vp9


Цитата:
А ты через даб ещё и аудио пытаешься нарезать

Всмысле, оно вместе с видео режется. Я через скрипт подгружаю видео+аудио.

Цитата:
В каком формате MagicYUV записывает аудио? Какаие там получаются контейнеры?

Было MPEG Audio, MP3, поменял на PCM и теперь все ОК.

Кстати, а какой лучше кодек - лагариф или magicYuv использовать? Если не брать в расчет, что лагариф выходит меньше размером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mwDeus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 14
Заядлый
Рега: 15.05.2010
Сообщения: 1739

Страна: Куба

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да, можно, только он увеличивает размер файла более чем в 2 раза после этого. По другому нарезать нельзя без потери в цветности?


Тогда делай fast recompress и жми тем-же MagicYUV.

Цитата:
Да, и потом после работы и экспорта из вегаса мы потеряем оригинальную цветность, а там еще на ютуб залить надо, он тоже по своему конвертирует и хорошо если это будет vp9

Ну а HOOLY ты хотел? Но это-же не повод себе сразу-же жизнь портить прожимая в гавноформат? Можешь выводить в лослессе и загружать в таком виде на ютаб, - качество будет чуть выше, потому что будет меньше этапов конвертации цветового пространства. Ну или можешь сделать апскейл до 4к каким-нибудь nnedi при помощи синта, тогда ютаб сделает довнскейл хромы и 4к будут выглядеть субъективно как 1080р.

Цитата:
Всмысле, оно вместе с видео режется. Я через скрипт подгружаю видео+аудио.

Если ты загружаешь АВИ, то никакие скрипты не нужны, вроде как. И не надо конвертить цвет, возможно из-за этого у тебя видео тяжелее.

Цитата:
Было MPEG Audio, MP3, поменял на PCM и теперь все ОК.


Вегас и его умеет такт. Может у тебя просто проглючело? Ну не важно.

Цитата:
Кстати, а какой лучше кодек - лагариф или magicYuv использовать?

Мэжикюи 444 быстрее и больше. Лагариф - меньше, но глючнее. РГБ24 - качественее, быстрее и больше.

Цитата:
Да, и потом после работы и экспорта из вегаса мы потеряем оригинальную цветность

По идее вегас при импорте лагарифа с YV12 мутит какую-то фигню с уровнями, насколько я знаю. По этому не стоит выгонять в нём из редактора, потому что если не проводить тестов, то велик шанс, что на выходе ты получишь гавно с цветами конвертнутыми не той матрицей. По этому если будешь выводить видео, то выводи ТОЛЬКО РГБ, либо сразу-же жми x264 vfw, выставив ПРАВИЛЬНЫЙ профиль кодирования.
http://amvnews.ru/forum/viewtopic.php?t=716&start=2490

_________________
God's in his Heaven… All's right with the world
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Создание AMV Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме