AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Aggressor - Сад камней
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Конкурс статей 2010
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка предложенному материалу?
Отлично
83%
 83%  [ 52 ]
Хорошо
14%
 14%  [ 9 ]
Средне
0%
 0%  [ 0 ]
Плохо
0%
 0%  [ 0 ]
Ужасно
1%
 1%  [ 1 ]
Всего голосов : 62

Автор Сообщение
zmaster



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Dark Home clan
Рега: 31.12.2009
Сообщения: 397
Откуда: Россия, Абакан

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
У меня он ничего не убивает


Хм... Вдохновил на манипуляции с плеерами, кодеками и сплитерами.

Aggressor писал(а):
У него есть специфика — увеличение ровно в 2 раза. Было бы слегка непривычно, если бы такой плагин шёл в ависинте по умолчанию )


В асинте предлагают "простенькие(и там это подчеркивают) SimpleResize/WarpedResize" для такого дела(насчет их наличия в сэтапе асинта не уверен). Но ведь спец. написанные фильтры, как никак.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:

А вобще уже не помню, может в дабе, может в асинте, но где - то я увеличивал "ровно в 2 раза", а затем рэсайзил... или просто уже путаю со сверткой в 2 раза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batareiko



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 18.05.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):

Суть моего тезиса была в том, что его лучше отключить, а не в том, как его подключить для ручного перемещения.

Лично я не вижу ничего криминального в использовании OpenGL. Если знать его подводные камни и следить за деталями в режиме программного рендеринга, то OpenGL дает сугубо положительный эффект, делая обработку видео быстрее и комфортнее. То, что он по-умолчанию включен для превью, вполне можно отнести к одному из таких камней...
Aggressor писал(а):

Опять я говорил о том, как убрать, а ты предлагаешь рассказать, как поставить. Кстати, ни последние билды ffdshow, ни CoreAVC ни разу не справились с подменой виндового шлака по умолчанию (W7-64). К тому же, кто захочет возвращать это стандартное гуано, если у него всё-таки получится поставить человеческие декодеры?

Я пользую это стандартное гуано и не вижу альтернативы. При использовании ffdshow 1080p видео у меня заметно подлагивает, а их DXVA декодер никакого заметного улучшения ситуации не привносит, в то время как стандартный воспроизводи его с 0% загрузкой процессора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmaster писал(а):
где - то я увеличивал "ровно в 2 раза", а затем рэсайзил..
EDIUpsizer? как-то сравнивал его с обычным сплайном, результат вышел хуже, при том что он тормозил раз в 5 больше..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmaster писал(а):
А вобще уже не помню, может в дабе, может в асинте, но где - то я увеличивал "ровно в 2 раза", а затем рэсайзил... или просто уже путаю со сверткой в 2 раза...
Скорее всего, в Дабе. Путаешь с уменьшением ровно в 2 раза. Фильтр «2:1 reduction».
VirtualTT писал(а):
Лично я не вижу ничего криминального в использовании OpenGL. Если знать его подводные камни и следить за деталями в режиме программного рендеринга, то OpenGL дает сугубо положительный эффект
А теперь заглянем в статью. Там сначала описаны факты: этот режим способен изговнить картинку. Это же саоме написано в адобовских мануалах, и неоднократно встречалось в моей практике. А дальше там написано: ЕСЛИ вы хотите, чтобы бла-бла, ТО вам надо бла-бла. Т.е. я изложил факт (подводный камень) и способ его обхода. Отключать или нет — выбор за читателем.
VirtualTT писал(а):
Я пользую это стандартное гуано и не вижу альтернативы. При использовании ffdshow 1080p видео у меня заметно подлагивает, а их DXVA декодер никакого заметного улучшения ситуации не привносит, в то время как стандартный воспроизводи его с 0% загрузкой процессора...
Однако, загрузка 0% — результат работы (не удивляйся) DXVA 2.0, единственной стоящей вещи в МедиаФаундейшн. К тому же на ffdshow свет клином не сошелся, (подсказка — CoreAVC). Опять же, я повторюсь: переписать приоритеты декодеров по умолчанию невозможно (простому смертному инсталлятору), так что утверждения, что ffdshow способен вытеснить MF, чистой воды байки. И, в конце-концов, я в начале статьи писал, что надо анализировать информацию и делать выводы. Я не собираюсь рассказывать о тех аспектах применения утилит, которыми сам не пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
batareiko



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 18.05.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из ранее написнного:
Aggressor писал(а):
Суть моего тезиса была в том, что его лучше отключить, а не в том, как его подключить для ручного перемещения.

~ я воспринял этот тезис примерно в том же ключе, однако по мне OGL - это палка о двух концах, так что мне этот кусок не очень понравился, и упоминание про OGL в FastPreview там было бы не лишним... Как говорится, "пиво с утра не только вредно, но и полезно"

ps что-то в этом разделе форума не видно кнопочки для редактирования своих постов -_-'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VirtualTT, я согласен, что эта вещь может быть полезной при определённых условиях. Но статья о подводных камнях, т.е. о проблемах и способах их решения. А невключенный OGL проблем не создаёт, в отличие от включенного )
Редактирование запрещено администрацией, чтобы не правили статьи, т.к. сроки уже вышли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где скрины с примерами апсайза из SD в HD?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zmaster



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Dark Home clan
Рега: 31.12.2009
Сообщения: 397
Откуда: Россия, Абакан

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote="zmaster"]*Haali* рэндэр убивает темы Аеро[/quote]

Aggressor писал(а):
У меня он ничего не убивает


Разобрался, перехода на упрощенный стиль не возникает действительно.


trampler писал(а):
EDIUpsizer?


Не поленился, погуглил и нашел статью которой тогда руководствовался. Что же именно я использовал так и не вспомнил, но в статье для качественной интерполяции предложены EDIUpsizer, EEDI2 (разработчик - "Tritical") и Sangnom (разработчик - "MarFD").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bill Ein писал(а):
А где скрины с примерами апсайза из SD в HD?
Ближайшее место, наверное, в Караганде Smile И там им самое место, потому что попробовать фильтр самому и сформировать собственное мнение можно без всяких скринов.
zmaster писал(а):
Разобрался, перехода на упрощенный стиль не возникает действительно.
Гуд. А из-за чего он был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zmaster



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Dark Home clan
Рега: 31.12.2009
Сообщения: 397
Откуда: Россия, Абакан

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):
А из-за чего он был?



В KMP я выставлял рэндэр Haali наивно полагая, что он вшит в сам проигрыватель (устанавливается с ним). Естественно рендэрилось все дэфолтным для KMP "микшером наложения", а он Аеро губит и тут ничего не поделать. Вобщем стоило подумать 0,1 секунды и ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor,
1) ависинком напрямую ещё ни разу не пользовался (ОМФГ, что это такое, я его боюся)
2) не видел ещё ни одного более-менее достойного апсайза видео, сделанного из ранее сжатого файла
3) это не просто просьба, но и пожелание для улучшения и наглядности твоей же статьи (чем больше картинок, тем интереснее книга)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmaster, понятно. Недаром я оверлей микшер упомянул, сразу его заподозрил Smile
Bill Ein, моя позиция по поводу скриншотов в этой статье принципиальная, а не ленивая. И про целевую аудиторию я тоже написал. Информацию я дал, а разжевать и проглотить извольте самостоятельно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wragUA





Частый гость
Рега: 16.10.2008
Сообщения: 169
Откуда: Украина, Дон.область

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
) ависинком напрямую ещё ни разу не пользовался (ОМФГ, что это такое, я его боюся)

умер...
ничего ничего...
лучше знаешь - крепче спишь ))

_________________
"Не проси ничего.Иди и сделай это сам.И тогда у тебя получится. Не проси ничего.Иди и сделай это сам.И тогда у тебя получится.
"Я! Могу ! Летать !!!"
Адрок Торстон.
Eureka Seven.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wragUA, теперь понял почему я не клипмейкер? Правильно! Потому что не умею юзать ависинк, а так бы я вам тут всем показал

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uk@R



Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Почётный гость
Рега: 06.03.2008
Сообщения: 764
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигассе!!
(это меня заслали, я теперь тут флудить буду =) )


FFMS2 для ави с переменным битрейтом тоже подойдет? или он только для матрешки и мп4 ? и нужен ли в обязательном порядке?
потому что ави вроде как просто без скрипта в дабе открывается, только при исходнике в 24-30 фпс автоматически получается анкомпрессед в 24...

ЗЫ
Код:
 В Options - Preferences - Main установим Output color depth в 24 бита. Теперь при проигрывании на картинке не будут появляться жуткие градиенты.

блииииииииииииин, ты это знал и никому не говорил? Laughing

_________________
Quincy reseARCHER
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
cheb



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Частый гость
Рега: 06.01.2009
Сообщения: 169
Откуда: MOVIENATIONS.

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

круто, спасибо
после фразы "Кроме DSS2, существует альтернативный frame-accurate метод.." понял что вообще ничего не понимаю в кодировании и тп

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uk@R писал(а):
FFMS2 для ави с переменным битрейтом тоже подойдет?
Фреймрейтом, а не битрейтом. Как я и писал там, это единственный сорц, на котором я его не тестировал.
Uk@R писал(а):
потому что ави вроде как просто без скрипта в дабе открывается, только при исходнике в 24-30 фпс автоматически получается анкомпрессед в 24...
В дабе можно принудительно задать фреймрейт. Я, правда, не уверен, что он открывает правильно, не дропая фреймы и не плодя дублей.
Uk@R писал(а):
блииииииииииииин, ты это знал и никому не говорил?
Ждал конкурса же ж! ))

Добавлено спустя 35 секунд:

cheb, про DSS2 можно почитать в моей старой статье про нарезку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uk@R



Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Почётный гость
Рега: 06.03.2008
Сообщения: 764
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да, фреймрейтом ^___^
В общем, приду домой - попробую! Спасибо Smile

ЗЫ настройки Виртуал Даба к ВДМ не применимы? в Моде нет Avoid tearing (enable vsync)...

_________________
Quincy reseARCHER
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не используй ВДМ вообще. Это глючная кака, которая перестала разиваться ещё при царе Горохе. VD ничем не хуже, и не надо мне говорить про возможность пришивать mp3, всё равно уже давно все кодируют Симплом ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uk@R



Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Почётный гость
Рега: 06.03.2008
Сообщения: 764
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этоооо... я ничего им и не пришиваю, просто на акроссе, кажется, писали, что он лучше скрипты кушает...
и еще у него в фильтрах не перекосячивает окошки)))

_________________
Quincy reseARCHER
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам пользуюсь исключительно ВД, а ВДМ валяется где-то в дальнем уголке винта как память. Весомый аргумент? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cheb



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Частый гость
Рега: 06.01.2009
Сообщения: 169
Откуда: MOVIENATIONS.

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aggressor писал(а):

cheb, про DSS2 можно почитать в моей старой статье про нарезку.

Да не, я про то что вообще какие-то незнакомые слова : D

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не слушайте Агри, VDM отлично работает, и у него есть Ctrl+E ^_^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trampler



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 27.03.2008
Сообщения: 2042
Откуда: Москва
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исходная картинка (1024х576)
уменьшенная Spline64Resize(Width/2,Height/2) (512х288)

Spline64Resize(Width*2,Height*2)
EEDI2.TurnLeft.EEDI2.TurnRight

итого EEDI2 линии лучше сглаживает, но косячит на мелких деталях, вот глаза[х2] нопремер:

(какие-то мелкие артефакты на бровях и ресницах)

ну и до картиночных ресайзеров таки всё еще не дотягивает.. хотя после aWarpSharp(depth=15,blurlevel=2) — очень близко к ним (по визуальному качеству: тонкие гладкие линии и т.д., а не идентичности оригиналу).
вот только сжимаемость падает пропорционально качеству алгоритма, так что не факт что эта же картинка будет лучше выглядть чем говнобилинейка после кодирования на том же битрейте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler, я не уверен, что тест имеет право на жизнь. Всё-таки картинка уменьшалась сплайновым, и логично, что увеличенная им же до оригинального разрешения она может получить какие-то бонусы к внешнему виду (по типу Ctrl-Z) )). Когда я тестировал, то 64 ещё не было, а 36й заметно проигрывал.
По поводу сжимаемости — актуально разве что для превью, потому что мне ничто не помешает дать делюксу возможность откусить столько битрейта, сколько нужно. Кстати, варпшарп расширяет однотонные области, тем самым замазывая нойз, поэтому сжимаемость должна расти (не тестировал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bill Ein



Пол: Пол:Муж
Возраст: 39
Проверенный
Рега: 16.11.2008
Сообщения: 5960

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trampler, спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vakaseemer



Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Новичок
Рега: 09.05.2008
Сообщения: 7
Откуда: г. Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, а я так извращался из-за этой рассинхры в АЕ...
Спасибо, очень полезная статья. Главное, короткая, но полезной информации немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisVasilev621



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Новичок
Рега: 15.11.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Плетеная мебель из ротанга Ответить с цитатой

Это сейчас такая садовая мебель? У меня дома и то дешевле стоит чем эта. Просто слов нет. И кто на такую только денег не жалеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Конкурс статей 2010 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме