AMV News
Музыкальные аниме клипы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход  

Конкурс статей от AMVNews (обсуждение концепции)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Конкурс статей 2010
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как назвать конкурс?
Answer Con
8%
 8%  [ 9 ]
How It's Made
16%
 16%  [ 17 ]
Virtual University
6%
 6%  [ 7 ]
Secret Contest
2%
 2%  [ 3 ]
Help Con
10%
 10%  [ 11 ]
Useful Contest
3%
 3%  [ 4 ]
Fullmetal Tutor
16%
 16%  [ 17 ]
Конкурс статей
35%
 35%  [ 37 ]
Всего голосов : 105 (82)

Автор Сообщение
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Конкурс статей от AMVNews (обсуждение концепции) Ответить с цитатой

Уже давно в голове появилась идея устроить конкурс статей. Все мы знаем, что у нас серьезные проблемы с интересными статьями по созданию АМВ. Конкурс поможет хотя бы чуть-чуть исправить ситуацию. Готов выделить небольшой призовой фонд на эти цели. Нужно определиться со следующими вопросами:

1) Есть ли желающие принять участие?
2) Какие примерно тематики освещать в статьях? Список не будет догмой, но что бы дать участником пищу для размышлений, что именно интересует читателей.
3) Определится со списком авторитетного жюри, которое выберет пять лучших статей.
4) Определится с порядком сдачи. Предлагаю сдавать как: тема на форуме, которую оформляет участник (с полным текстом статьи) + прикрепленный к ней DOC-файл с исходником.
5) Сколько нужно времени на подготовку статьи? Какие ставить сроки?

Лучшие статьи по итогам конкурса затем отправятся в раздел «Статьи» на сайте.

Жюри предлагаю оценивать статью по нескольким параметрам:
презентация (1..5) – отсутствие синтаксических и стилистических ошибок, наличие подробных картинок (видеороликов?) с пояснениями.
наглядность (1..5) – понятность статьи для неподготовленного читателя, наличие ссылок на другие материалы, расшифровки аббревиатур.
полезность (1..5) – инновационность и полезность материала, отсутствие аналогов в сети.
Итоговую оценку выносить по сумме параметров.

Предлагаемые тематики:
1) Описание специализированного софта и примеров его использования
2) Подробный разбор Making of для существующего клипа
3) Аналитические статьи по методам АМВ-клипмейкинга (основы синхронизации, интерполяция до 60fps и т.д.)
4) Cоздание клипа от А до Я в распространённых программах (просто нарезочку из нескольких кусочков со стандартными переходами, но с импортом, настройками проекта и рендерингом). Для посылания новичков ^_^.
5) Cистематизация эффектов и области их применения на конкретных примерах (цветокор, ноиз/деноиз, блюр и т.д.).
6) Разбор по косточкам конкретных эффектом и плагинов.
7) Интересные приёмы, как у Крамера только свои и круче.
8) Работа со звуком (сведение нескольких треков, обрезание)
9) Работа с фильтрами AVISynth
10) ???

Выслушаю все предложения по существу. Пишите не стесняйтесь.


Последний раз редактировалось: Turbo (Ср Фев 03, 2010 9:44 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
13 no Tenshi



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Местный
Рега: 04.02.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Калуга
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется 1 и 2 разумно, но например по 3 пункту много чего в инете есть, а спец софт это всегда интересно и нужно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Костоправ



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Модератор
Рега: 25.06.2007
Сообщения: 1801
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но например по 3 пункту много чего в инете есть

лол, покажи мне нормальную статью по синхронизации?

Интересная идея, но вот писать такие статьи сможет довольно узкий круг авторов. Но в любом случае я бы почитал, пожюрил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всеми лапками за просто наличие статей. А то как-то мало хороших статей, по сути 2 самые часто посылаемые - нарезка с помощь avisynth и типичные ошибки.
1) Желание принять участие вроде есть, но я же ничего не знаю Embarassed. Ну да ладно, что-нибудь придумаем.
2) Предложенные тобой тематики вроде всё охватывают. Если немного конкретики:
- создание клипа от А до Я в распространённых программах (просто нарезочку из нескольких кусочков со стандартными переходами, но с импортом, настройками проекта и рендерингом). Для посылания новичков ^_^.
- систематизация эффектов и области их применения на конкретных примерах (цветокор, ноиз/деноиз, блюр и т.д.).
- разбор по косточкам конкретных эффектом и плагинов.
- интересные приёмы, как у Крамера только свои и круче.
Неплохо бы разбить стать по уровню подготовленности аудитории, на которую они рсчитаны. Подробный Making of меня почти не интересует, только если некоторые фичи, но это можно поместить в раздел интересных приёмов.
3) Ну тут как всегда, крутые и авторитетные. Aggressor и trampler в обязательном порядке Smile.
4) Тема на специальном форуме норм. А там можно будет вставить онлайн просмотр видео для видеомануалов? А .doc файлик зачем?
5) Вот этого я не знаю.

В раздел «Статьи» на сайте лучше отправлять не только лучшие, но и просто хорошие, пусть со средненькой презентабельностью и наглядность, но зато имеющие отличную полезность и не имеющие аналогов среди лучших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13 no Tenshi



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Местный
Рега: 04.02.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Калуга
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если расценивать так то писать нормальные "гайды" смогут только опытные....ОЧЕНЬ опытные авторы.......Главное чтоб в туторах были скрины для самых тугих)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еее, идейка мощная, я за!
Правда даже незнаю каким боком и поучавствовать то, мб тутор по нубской векторизации и созданию постера или статью об использовании фотошопа в АМВ )

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
13 no Tenshi



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Местный
Рега: 04.02.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Калуга
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник, пиши по Фотошопу в АМВ, пользуюсь хорошо, но идеи исчерпаны (((
и думаю у многих также.....кроме масок и шрифтов в голову ничего не лезет.
По списку жюри думаю и так всё ясно, там наши "отцы". Только они смогут полно оценить, статьи...Хотя можно предложить посудействовать и новайсам выделившимся "Мощным" стартом

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nexus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Почётный гость
Рега: 15.10.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все руками и зубами "за" и правда может выйти что-то интересное +)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Lukw



Пол: Пол:Муж
Возраст: 30
Активный
Рега: 06.06.2008
Сообщения: 3045
Откуда: Ты взял трааву?

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумка интересная,тока вот увы малоопытным в данном соревновании делать нечего =) я За идею
_________________
не отрицаю,я укурен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.A. Robert



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Модератор
Рега: 07.11.2007
Сообщения: 5785

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы хорошо, если вопросы предлагаемой тематики были бы освящены в грамотно изложенных статьях, я только за.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nexus



Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Почётный гость
Рега: 15.10.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, раз- уж статьи будут писать клипмэйкеры, так может лучше видео-уроки?
Я думаю зрителям будет интереснее даже о той же синхре слушать, с наглядными примерами, чем читать тонны текста (тем более дети пугаются).
А кто-то еще и на своих кумиров посмотрит, если те лицо пкоажут, ну или как минимум голос услышат)
А текст статьи можно отдельно в принципе повесить, если уж текст так нужен будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнил предлагаемые тематики от W_aZZa.

По поводу сдачи ещё такая мысль. После создания темы со статьей до дедлайна дать участнику возможность её править с учетом пожеланий и критики в комментах. Все статьи закрываются от правок в день дедлайна и жюри оценивает уже окончательный вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Nexus
Можно прописать в правилах возможность сдавать чисто "Видеостатью".

W_aZZa
Видеоролики на форуме придется давать в виде ссылок (либо с просмотром на YouTube). Это уже при оформлении для сайта они будут оформлены в виде он-лайн просмотра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Lirinis



Пол: Пол:Муж

Witch hunter
Рега: 08.03.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, у меня давно есть две темы на примете, с которыми просто так работать лень, а в конкурсе поучаствовать можно было бы.

Основным форматом, мне кажется, должен быть видеотуториал, а не текстовая статья, ибо намного наглядней и естественней. А текстовую статью было бы здорово видеть не в кривом ворде, а в пдф с крутой красивой вёрсткой.

Нужен ли механизм предотвращения дублей, или пяток туторов по синхронизации нас вполне устроят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Youtube
Aggressor



Пол: Пол:Муж

Модератор
Рега: 07.03.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы расширить тематику статей, надо знать, какие трудности чаще всего возникают у мейкеров. По-моему, все вопросы сейчас сводятся к банальному "Как мне в <вставить название редактора> сделать <вставить название эффекта>? Получается, нужен цикл статей по каждому из популярных редакторов? АЕ можно упустить ввиду наличия Видеокопайлота.
Making of в виде статьи нежизнеспособен, тут нужен либо классический "клип о клипе", либо видео-туториал, полный, а не статья с видео-вставками.
Относительно незатронутое поле — обработка звука, или "обрезание" песни так, чтобы не было слышно "шва", включая обрезание без перекодирования и с перекодированием, краткий экскурс в теорию музыки для определения оптимальной точки среза, и практические советы на конкретных примерах.
Еще неплохая темка — Ависинт, в частности фильтры, о коих меня неоднократно пытались расспросить в теме нарезки. Только тут есть опасность, что пользователям статья только навредит, т.к. даже для каждой серии одного и того же исходника параметры фильтров надо подбирать заново и вручную.
Резюмируя:
1) Есть.
2) Ависинт, звук.
3) Авторитетное жюри принесёт больше пользы, если будет авторитетными участниками. Может, выбирать по отзывам читателей, добавив статье возможность оценки, как клипу?
4) Форум ограничен BB-тэгами, а хотелось бы использовать все возможности HTML. Пусть авторы сдают готовые странички, мб?
5) Зависит от знания автором предметной области, в первую очередь. Я нарезку писал 2 неполных дня. Думаю, месяц будет более чем достаточно.

И еще предлагаю возобновить систему рангов, чтобы авторы статей были помечены зелёненьким "сенсей" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W_aZZa



Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Заядлый
Рега: 18.06.2008
Сообщения: 2059
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, Lirinis-а тоже в судьи. По meGUI хорошая статья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13 no Tenshi



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Местный
Рега: 04.02.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Калуга
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хитрый Хитрый Агрессор ) Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, можно сделать так. Есть ли статья позволяет, то автор выкладывает в форуме полный текст статьи. Если верстка у статьи не укладывается в форумный формат, то выкладывается аннотация и статья прикрепляется в одном из следующих форматов (DOC, PDF или ZIP-архив с HTML + картинками).

Всем участникам конкурса сдавших статью и которая попала в число избранных (не обязательно победила, а просто оказалась интересной по мнению жюри) дается звание на форуме "Сенсей". =)

Нужно более четко продумать систему оценивания если не будет жюри. Просто голосование в теме не будет объективным. Может быть принимать голоса только от тех кто отписался по статье на форуме и выставил свою оценку по трем пунктам: презентация, наглядность, полезность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
13 no Tenshi



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Местный
Рега: 04.02.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Калуга
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу быть сенсеем....Срочно качать что то и изучать лично!!! Crazy Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Real



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 24.11.2008
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть идеи, за одно и для себя польза будет. А вот будут показывать темы, которые выбрали? Чтобы не повторялись.
_________________
Не я, не ты, не он, не она, а мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13 no Tenshi



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Местный
Рега: 04.02.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Калуга
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати +1 Реалу.....это важно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Bjakua



Пол: Пол:Муж
Возраст: 32
Проверенный
Рега: 05.05.2008
Сообщения: 4030
Откуда: Киндермения, планета Онибус; правый квадрант созвездия Месяца

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Не перестаю удивляться оригинальности идей для конкурсов)

Жаль моего уровня далеко недостаточно для написания даже простенькой нубской статейки, но идея самого конкурса очень понравилась, поддерживаю)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Noks



Пол: Пол:Муж
Возраст: 36
Желанный гость
Рега: 16.07.2009
Сообщения: 716
Откуда: Екатеринбург
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно будет почитать статьи по девятой тематике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zkabs_ad



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 27.07.2009
Сообщения: 397
Откуда: Geneve / Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
7) Интересные приёмы, как у Крамера только свои и круче.

круче? а такое вообще реально?))

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
13 no Tenshi



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Местный
Рега: 04.02.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Калуга
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реально
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
KaWaii



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 07.02.2009
Сообщения: 1441
Откуда: Tokyo, Japan
Страна: Япония

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухху! Надо бы поучаствовать. Напишу статью как вообще включать Вегас и потом закончу как Сохранять проект. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
KaWaii



Пол: Пол:Муж

Местный
Рега: 07.02.2009
Сообщения: 1441
Откуда: Tokyo, Japan
Страна: Япония

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда конкурс будет анонсирован?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Hawaiian



Пол: Пол:Муж

Постоянный гость
Рега: 11.11.2009
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо пунктов 4-7 и предложения про использование фотошопа, мне как новичку хотелось бы увидеть статейку про разбор кодеков (поконкретней как и что в какой конфиге на какую железяку, какой фифект дают). Ну и конечно про сценарию. В большинстве клипов которые смотрел единственный понятный (более-менее =)) это чилаут.
_________________
Неважный мир Господь для нас скропал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nicotine



Пол: Пол:Муж
Возраст: 33
Заядлый
Рега: 04.05.2009
Сообщения: 2122
Откуда: Saint-Petersburg
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hawaiian писал(а):
Ну и конечно про сценарию

о_О...туториал по постановке альтсюжета, это уже лишнее xD

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ManoD



Пол: Пол:Муж
Возраст: 34
Постоянный гость
Рега: 03.01.2009
Сообщения: 253
Откуда: Харьков, Украина
Страна: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создайте тему с заявками на желаемые статьи ... по крайне мере статьи о создании интересующих эффектов будут востребованы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turbo



Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Администратор
Рега: 15.03.2006
Сообщения: 4303
Откуда: Зеленоград
Страна: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь и пишите что хотите прочитать.

Есть идеи по названию или просто "Конкурс статей"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Youtube
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов AMV News -> Конкурс статей 2010 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме